Суббота , 20 апреля 2024

Владимир Клёнов. К 90-летию со дня рождения.

С 02.02 до 28.02.2022 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет персональную выставку заслуженного художника России Владимира Михайловича Кленова, посвященную 90-летию со дня рождения.

Художественная жизнь Ростова всегда отличалась талантливыми именами художников, традициями, своеобразием донской школы.  Владимир Михайлович Кленов – уроженец Ростова-на-Дону (1932 г.), здесь он получил здесь свое первое профессиональное образование, окончив Ростовское художественное училище в 1952 году. Его учителями были такие мастера, как Г.П. Михайлов, С.С. Скопцов, Т.П. Семенов.

Дальнейшее образование Кленов получил в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова (1953-1959) по   мастерской профессора Д.К. Мочальского, после чего вернулся навсегда в родной город. Владимир Клёнов вошел в искусство Дона своими значительными произведениями, в которых глубоко и убедительно через свои чувства и переживания рассказал о времени и событиях в России и на Дону, о людях труда донского края наших дней. 

Крупные тематические композиции Владимира Клёнова «Народные комиссары Донской республики», «Я вернусь, мама», «Окно в сороковые», «Весна 1945-го», а также картины донской тематики: «Молодые строители из колхоза им. Мясникяна», «С ярмарки. Молодожены» отразили в своей образно-содержательной основе большой пласт истории российского государства в различные периоды его судьбы от 1917 года до конца 20-го столетия.

На персональной выставке представлено около 30 живописных произведений и все они выполнены в разных жанрах. Владимиру Михайловичу всегда был интересен человек, его философское и образное начало, его индивидуальность и духовность.

Его модели портретов – это близкие люди, друзья, коллеги-художники, как В.Ф. Щебланов, Е.Я. Покидченко, С.П. Васильев, Сергей Усачев, П.Н.Черенов. Впечатляет портрет всем известного на Дону искусствоведа, бывшего директора музея Юлии Леонидовны Рудницкой, ставшей не только классиком донского искусства, но и отдавшей лучшие года своей молодости участию в Великой Отечественной войне.

Безусловным творческим достижением Владимира Кленова является портрет «Три возраста», посвященный заслуженной художнице России И.А. Чарской, в котором автор мудро нашел красоту и достоинство женщины в разные этапы ее жизненной судьбы. На выставке можно увидеть автопортреты художника и его музы, жены, друга по жизни Валентины Егоровны Кленовой.

Произведения Клёнова В.М. достойно представляли донское и российское искусство на зарубежных и международных выставках в Болгарии, Германии, Польше, Финляндии, Японии и в настоящее время находятся в музеях, галереях различных городов России, г. Ростова-на-Дону и ростовской области, а также в коллекциях Болгарии, Великобритании, Германии, Польши, США, Франции, Югославии, Японии.

Экспозиция персональной выставки произведений Владимира Михайловича Кленова — это живописные работы, выполненные в разные годы, откроет нам прекрасного художника и эстетически обогатит духовный мир тех, для кого он работает – нашего зрителя.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 28.01.2022):

Ростовский областной музей изобразительного искусства.

Адрес: город Ростов-на-Дону, переулок Чехова,60.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://romii.ru

 

Смотреть еще

Автопортрет из собрания РОМИИ Ростовский областной музей изобразительного искусства

Автопортрет из собрания РОМИИ.

С 11.11 до 25.12.2023 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *