Четверг , 28 марта 2024

Мария Суворова. Нить.

С 10.02 до 23.02.2022 в Галерее «Измайлово».

В галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Нить». Посетители увидят более двадцати живописных работ художницы Марии Суворовой, участницы десятков международных и российских проектов, персональных и коллективных, в том числе биеннале современного искусства 2019 года.

Пространство галереи в этом проекте будет работать как лабиринт: серия живописных работ Маши Суворовой на архитектурную тему, масштабных, контрастных, создаст иллюзию города внутри, в глубине темных стен. Географической привязки проект не имеет, но на большей части холстов – московские архитектурные гиганты, высотки, здания Делового центра.

Главная метафора проекта – современный мегаполис как логово Минотавра. Посетителю отведена роль Тесея, попадающего в лабиринт и сталкивающегося со своим личным Минотавром. Минотавр – собирательный образ, угроза, источник тревоги, скрывающийся в замкнутом пространстве.

Но если мифологический Тесей отправился в лабиринт один раз и, поддерживаемый Ариадной, убил чудовище, то современному человеку приходится входить в пространство стресса, опасное и враждебное, каждый день и каждый день вступать с Минотавром в схватку. День сурка в лабиринте требует намного больше мужества, терпения, выдержки, чувства юмора и силы духа, нежели подвиг Тесея.

Единожды – все равно что никогда, как гласит немецкая пословица (ее цитировал Милан Кундера в романе «Невыносимая легкость бытия»), то, что случилось всего раз, случайно и могло не произойти вовсе. Можно сказать, что Тесей, выбравшийся из лабиринта с победой однажды, вовсе никогда не убивал Минотавра, тогда как человек двадцатых годов двадцать первого века действительно убивает его каждый день.

Нить Ариадны, которая будет физически присутствовать в экспозиции, в реальности для каждого своя – кого-то из лабиринта повседневного напряжения выводит любовь, кого-то – вера, кого-то – работа, а кого-то – искусство.

Мария Суворова родилась в Москве. Окончила Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, аспирантуру Суриковского института. Член МСХ. Занимается станковой живописью с 2000 года. С 2001 года преподаватель рисунка в МГАХИ им. В.И. Сурикова. С 2003 года преподаватель рисунка в Академической школе дизайна.

Работы находятся в частных коллекциях России, Канады, Франции, Нидерландов, США, Финляндии, Бельгии, Кипра, Италии, Испании, Южной Кореи, Монако, а также «Горбачев-фонда», корпорации «Северсталь», банка «Зенит», в собрании Государственного центрального музея современной истории России.

Открытие выставки – 10 февраля в 19:00. Вход свободный, необходима регистрация — https://galereya-izm-org.timepad.ru/event/1914643/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 28.01.2022):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *