Суббота , 20 апреля 2024

Умное искусство.

С 15.12.2021 до 31.09.2022 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверском императорском дворце открылась выставка «Умное искусство», на которой представлены произведения художественного стекла и хрусталя второй половины ХХ века из собрания Тверской областной картинной галереи.

Выставка неслучайно названа «Умное искусство». Стеклоделие – это наука. Одним из первых в России, кто достиг в этой области величайших открытий, был великий ученый М. В. Ломоносов. Стекло известно человечеству на протяжении тысячелетий. В разные эпохи оно меняло свой облик и художественные качества благодаря таланту, фантазии и исследовательской мысли его создателей.

Искусство его рождения требует не только особого дарования, но и серьезного освоения сложнейших технологических приемов. Конечный результат, задуманный художником, может быть достигнут благодаря бесконечным экспериментам и опытам, а также глубоким знаниям химических и термических процессов.

Художник по стеклу не может творить без технической базы и приемов, наработанных его предшественниками в течение столетий. Без этого создание произведений, столь великолепных по цвету и декорировке, сложных по практике исполнения, – просто невозможно.

В Тверском императорском дворце открыта выставка «Умное искусство», где представлены произведения художественного стекла и хрусталя, выполненные во второй половине ХХ века российскими художниками разных школ и поколений. Это лишь небольшая часть коллекции Тверской областной картинной галереи, однако она демонстрирует бесконечные возможности этого волшебного материала.

Небольшая по составу выставка художественного стекла тем не менее дает широкое представление о его богатых художественно-образных возможностях. Она посвящена замечательным художникам, без которых был бы невозможен высокий авторитет российского декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века. Разные по регистру своего таланта и мировосприятия, они были одинаково преданы любимому материалу — стеклу, возможности которого неисчерпаемы.

 

Тверь Выставка Умное искусство Художественное стекло Тверская областная картинная галерея

 

Информация (на 15.12.2021):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

 

Смотреть еще

Евгений Рогов. Россия, воспетая в стекле. С 01.11 до 10.12.2023 в Музее хрусталя имени Мальцовых, Гусь-Хрустальный. В Музее хрусталя имени Мальцовых в городе Гусь-Хрустальный открывается выставка «Евгений Рогов. Россия, воспетая в стекле». На выставке будут представлены авторские работы и образцы массовой продукции, созданных по эскизам художника. Выставка посвящена 105-летию Евгения Ивановича Рогова (1918–1998) – художника Гусевского хрустального завода, народного художника России, лауреата Государственной премии имени Ильи Репина, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Гусь-Хрустальный. Вся его жизнь и творчество неразрывно связаны с Гусевским хрустальным заводом. В 1935 году Рогов был зачислен учеником мастера-галлиста в живописный отдел предприятия. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В 1948 году возвратился на завод, к мирному труду. С этого момента творчество художника во многом отражает путь развития Гусевского хрустального завода. В разработанных художником изделиях с сюжетной алмазной гранью традиционные декоративные приемы обработки хрусталя обрели новую жизнь. Информация (на 23.10.2023): Музей хрусталя имени Мальцовых. Адрес: Владимирская область, город Гусь-Хрустальный, улица Калинина, дом 2А. Время работы: вторник, среда – с 10:00 до 16:00, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник – выходной день. Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей. Подробнее о порядке посещения музея: https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/gus-khrustalnyy/muzey-khrustalya-imeni-maltsovykh/ Гусь-Хрустальный Выставка Евгений Рогов Россия, воспетая в стекле Музей хрусталя имени Мальцовых

Евгений Рогов. Россия, воспетая в стекле.

С 01.11 до 10.12.2023 в Музее хрусталя имени Мальцовых, Гусь-Хрустальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *