Пятница , 19 апреля 2024

Названо Вазари. Готика.

С 11.12.2021 до 27.02.2022 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Выставка «Названо Вазари. Готика» в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал) – первый этап трехчастного проекта «Названо Вазари», объединяющего экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства.

Проект, как и одноименный фестиваль, который проводится в Арсенале с 2014 года, назван в честь знаменитого итальянского художника, архитектора, историка искусства Джорджо Вазари (1511–1574). Его книга «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) стала точкой отсчета для всей современной науки об искусстве. Вазари впервые предложил деление истории искусства на три больших периода, которым и посвящены три части проекта, – «Готика», «Ренессанс» и «Маньеризм».

«Названо Вазари» – первый пример нового подхода к организации проектов в филиалах Пушкинского музея. Основой выставок станут экспонаты из коллекции музея, которые будут переосмыслены и соединены с произведениями современного искусства таким образом, чтобы идеально вписаться в контекст города и региона, где они демонстрируются.

Марина Лошак, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина:

«Для Пушкинского музея проект «Названо Вазари» чрезвычайно важен, поскольку в нем мы впервые пробуем совершенно новый подход к творческому взаимодействию с нашими филиалами. Кураторская группа, в которой совместно работают коллеги из Москвы и Нижнего Новгорода, создала проект, соединивший большую историю искусства и ее современный этап, глобальную просветительскую миссию музея и уважение к российскому культурному контексту. К тому же, для музея это прекрасный повод актуализировать разделы нашей коллекции, нечасто привлекающие внимание зрителей, – фонды скульптуры и слепков, с которых когда-то начинался музей. Я верю, что этот проект никого не оставит равнодушным».

Первым этапом проекта станет выставка о готике – эпохе, которая Вазари представлялась варварской. Со времен Вазари в мировой культуре укоренились стереотипы о мрачных, Темных веках, но ими не ограничивается сегодняшнее представление о Средневековье. Это была эпоха строительства городов, становления университетов, инженерного и архитектурного новаторства, творческих прорывов во многих областях науки и культуры.

Анна Гор, руководитель Волго-Вятского филиала Пушкинского музея (Арсенал):

«Размышляя о XIII веке, которому был посвящен Вазари-фест в 2021 году, мы обнаружили множество пересечений и аналогий с сегодняшним днем, и поняли, что наш интерес к широким культурным контекстам дает возможность музейных интерпретаций в сопоставлении с актуальным художественным поиском и наоборот. Отсюда – эта выставка. Очень надеемся, что нашего зрителя она тоже вдохновит на изучение искусства».

Некоторые реалии средневекового общества созвучны тому, что происходит с человечеством сегодня, и средневековые мотивы нередко возникают в работах современных художников. Именно поэтому стало возможным объединить в одном проекте экспонаты из фондов Пушкинского музея и произведения современного искусства, которые помогут зрителю совершить путешествие во времени.

Выставка разворачивается в двух пространствах: в «Базилике», метафорически представляющей духовную жизнь средневекового человека, и на «Площади», которая становится местом социальных взаимодействий. В «Базилике» выставлены произведения из коллекций Пушкинского музея – прежде всего, редкие предметы из собрания скульптуры, часть которых впервые будет продемонстрирована широкой публике, а также несколько слепков, отсылающих к готической эпохе.

В диалог с памятниками прошлого вступают работы современных художников, тонко и деликатно интерпретирующие образы духовной жизни Средневековья. Диалог продолжается на «Площади», где в произведениях современного искусства предстают характерные типажи средневекового общества, с которыми зритель может себя соотнести.

Идея выставочного цикла: Анна Гор

Кураторы: Дарья Колпашникова, Екатерина Кочеткова

Научный консультант: Василий Расторгуев

В выставке участвуют работы Recycle Group, Евгения Антуфьева, Александра Бродского и Ильи Уткина, Ольги Кройтор, Андрея Кузькина, Маяны Насыбулловой, Александра Нея, Дениса Патракеева, Тани Пёникер, Владимира Чернышёва, Нестора Энгельке.

Экспонаты предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва), галереей «Триумф» (Москва), Anna Nova Gallery (Санкт-Петербург) и частными коллекционерами.

Архитектурное и художественное решение экспозиции разработали известные российские художники Галина Мызникова и Сергей Проворов (группа «Провмыза», Нижний Новгород), которые в своем творчестве нередко обращаются к средневековым темам. Залы Арсенала станут пространством тотальной инсталляции, погружающей зрителя в атмосферу Средневековья.

Проект подготовлен при участии STUDO T+T (Игорь Широков, Елена Широкова, Нижний Новгород).

 

Выставка Названо Вазари Готика ГЦСИ Нижний Новгород Арсенал

 

Информация (на 08.12.2021):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Информация о порядке посещения и стоимости билетов — https://arsenal-museum.art

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *