Художник пишет сказку. Книжные иллюстрации Ивана Билибина и Евгения Рачёва из библиотечного фонда музея.

С 08.12.2021 до 23.01.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открылась выставка «Художник пишет сказку. Книжные иллюстрации Ивана Билибина и Евгения Рачёва» из библиотечного фонда музея. На выставке будет представлено более 20 репродукций работ известных иллюстраторов народных сказок и авторских литературных произведений. Иллюстрации Ивана Билибина (1876-1942) и Евгения Рачёва (1906-1997) являются настоящими шедеврами искусства отечественной графики XX века.

В 2021 году исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Билибина и 115 лет со дня рождения Евгения Рачёва. В состав экспозиции войдут листы печатной графики художников из библиотечного фонда Астраханской картинной галереи, изданные в 1968 году.

Творчество Ивана Билибина представлено иллюстрациями к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Марья Моревна», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Пёрышко Финиста-Ясна Сокола» и другим. Оригинальные произведения были выполнены художником в 1900-1902 годах тушью и акварелью. Книги русских народных сказок с иллюстрациями Билибина были впервые выпущены в Санкт-Петербурге издательством «Экспедиция заготовления государственных бумаг» и впоследствии неоднократно переиздавались, а иллюстрации репродуцировались на почтовых марках и открытках.

Евгений Рачёв – известный советский художник и график, мастер книжной иллюстрации. Известность ему принесли иллюстрации к народным сказкам о животных. С 1932 года художник сотрудничал с издательством детской литературы «Детгиз», а с 1960-х до 1980-х годов работал в качестве главного художника издательства «Детский мир» (с 1963 года – «Малыш»). Общий тираж книг, проиллюстрированных Рачёвым, составляет более 75 миллионов экземпляров. В экспозиции выставки представлены печатные репродукции его иллюстраций к русским народным сказкам «Колобок», «Теремок», «Лиса и тетерев», «Маша и медведь», «Кот-серый лоб, козёл, да баран», «Лиса и журавль» и другим.

Иван Билибин и Евгений Рачёв выработали собственный стиль передачи сюжетов и образов героев, и их произведения по праву считаются классикой искусства книжной иллюстрации.

Сказочные сюжеты будут особенно интересны юным посетителям, которых галерея ждет в преддверии Нового года и во время школьных каникул.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.12.2021):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте —

https://dogadinka.ru

 

Смотреть еще

Астрахань Выставка Леонид Башков Прекрасный чёрный цвет Астраханская картинная галерея имени Догадина

Леонид Башков. Прекрасный чёрный цвет.

С 04.11.2023 до 11.02.2024 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *