Вторник , 16 апреля 2024

Не только украшение…

С 04.11.2021 до 27.02.2022 в Пермской художественной галерее.

На выставке «Не только украшение…» в Пермской художественной галерее представлены произведения ювелирного искусства VII-XXI вв. из фондов Пермской художественной галереи, Пермского гуманитарного педагогического университета, Пермского краеведческого музея, ювелирной компании «Сереброника», мастерских художников Екатеринбурга

Ювелирное искусство у многих ассоциируется, в первую очередь, с украшениями, выполненными из драгоценных металлов – платины, золота, серебра и инкрустированными драгоценными и поделочными камнями. Но область распространения этого вида искусства гораздо шире: ювелирные предметы украшают интерьер – церковный и светский, являются предметами обихода и посудой.

Ювелирные изделия, как и весь предметный мир человека, подчиняются законам художественного стиля и несут отпечаток своего времени.  В них также есть художественный образ, хотя и специфический, не такой явный как в изобразительных искусствах – живописи, графике или скульптуре.  Это искусство является синонимом технического совершенства предметов, их красоты и мастерства владения ювелирной техникой. Изделия, сработанные мастерами-ювелирами, делают художественную среду человека и его образ завершенным и целостным.

Среди исследователей бытует мнение, что зарождение ювелирного искусства во многом связано с охранительной магией. «Нательные» (подвески, ожерелья, браслеты, серьги и пр.) и «костюмные» (фибулы для скрепления одежды, пряжки для поясов и обуви) украшения были призваны оберегать владельца от зла не только в этом, но и в потустороннем мире. Украшения служили обозначением социальной роли владельца в обществе. Часто на это указывал материал, из которого было выполнено украшение – золото, серебро, бронза.

Погрузиться в тему ювелирного искусства, его историю, специфику создания и разнообразие стилей можно будет на новой выставке в Пермской художественной галерее.

В экспозиции будут представлены самые разнообразные экспонаты: столовое серебро, уникальные оклады икон, литургические сосуды, женские украшения и другие предметы. Временные рамки выставки очень широкие: самый древний предмет относится к III веку н.э. – это сасанидское блюдо (Иран) из коллекции Пермской галереи, а самые новые экспонаты созданы в наши дни современными ювелирами.

Партнерами Пермской галереи в этом выставочном проекте стали Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермский краеведческий музей, ювелирная компания «Сереброника», художники Екатеринбурга и Перми.

Пермский гуманитарно-педагогический университет, например, представит на выставку экспонаты VII – XIV веков, найденные на территории Пермского края археологами. Народы, населявшие в тот период территорию Прикамья, были язычниками, поэтому образы небесных светил и животных обязательно присутствуют в их украшениях.

Созданные древними мастерами подвески, гривны, браслеты, серьги свидетельствуют о хорошем владении техниками литья, филиграни, золочения. Приемы работы с металлом, разработанные ювелирами средневековья, применяются и сегодня. Использование механизации не упразднило ручной труд, он стал цениться еще больше.

Посетители выставки познакомятся с наиболее популярными техниками ювелирного производства (литье, чеканка, филигрань, чернь, различные виды эмали), узнают, в чем заключались особенности применения этих техник в разные эпохи.

Конечно, каждый предмет несет на себе отпечаток своего времени, художественного стиля и индивидуальности мастера, но особенностью ювелирных украшений является ещё и их непосредственная связь  не только с модой, но и конкретным человеком, его личным вкусом.

Представить какие украшения любили женщины в XVIII – XX веках поможет целая галерея портретов из собрания Пермской галереи, на которых запечатлены представители русской знати, купечества, крестьянства, провинциальные барышни и даже австрийская королева Мария-Терезия в королевском уборе.

 

Выставка Не только украшение Ювелирное искусство Пермская художественная галерея
Предоставлено: Пермская художественная галерея.

 

Информация (на 04.11.2021):

Пермская художественная галерея.

Пермь, Комсомольский проспект, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов — https://permartmuseum.com/page/visitation

 

Смотреть еще

Пермь Выставка Чугун Уральская классика Пермская художественная галерея

Чугун. Уральская классика.

С 15.09 до 30.09.2023 в Пермской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *