Суббота , 20 апреля 2024

В том Саду… Графика и скульптура Владимира Смирнова.

С 12.09.2021 до 12.12.2022 в Костромской художественной галерее.

В Костромской муниципальной художественной галерее открывается выставка «В том Саду… Графика и скульптура Владимира Смирнова».

Новая экспозиция в зале «Сад Поэта» продолжает знакомить с рисунками из огромного графического наследия Владимира Смирнова. Здесь представлены работы, начиная с раннего периода творчества до 1997 года. Они объединены темами, к которым художник обращался на протяжении всей жизни — юность, семья, любовь, материнство. Часть рисунков, уже хорошо известных зрителю, составляют золотой фонд творчества мастера. Это вещи, созданные в конце 1960-х начале 1970- годов — «Юность», «Посвящение другу», Первая любовь», «Рождение чувств» и другие.

В экспозицию вошли и работы, которые экспонируются впервые. Это три рисунка из цикла «О любви» 1987 года — удивительный пластический танец влюбленных, откровенный и трогательный разговор о собственной любви. Жанровые сцены в листах «В мастерской» 1978 года, позволяют заглянуть в мастерскую, увидеть, как воплощаются пластические замыслы скульптора.

Наконец, сцены из жизни, где автор прогуливается по городу с близким другом, художником Алексеем Мухиным, или шагает по простору заснеженной Волги к своему Храму — мастерской: «Среди поля и белого снега все же я иду к самому себе, я что-то меняю в себе, что-то предполагаю сделать. И этот путь, эта дорога к мастерской — это событие для меня каждый день…» 25.11.1993 (Из дневника В. Смирнова).

Всякий раз, прикасаясь к наследию Владимира Смирнова, листая страницы его жизни, творчества, мы открываем его Мир — «бесконечный как звезды и небо», в центре которого Человек с его красотой, чувствами, переживаниями, судьбой.

 

Кострома Выставка В том Саду Графика и скульптура Владимира Смирнова Костромская муниципальная художественная галерея

 

Информация (на 10.09.2021):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 80 рублей.

Подробная информация — http://kosgallery.ru

 

Смотреть еще

Кострома Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР

Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР.

С 07.04 до 09.05.2023 в ВЗ Костромского отделения СХР и в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *