Валерий Лукка. Бродяга и Борей.

С 05.02 до 23.02.2021 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге открывает выставку Валерия Лукки «Бродяга и Борей». Название ей дал сборник стихов Николая Лукки (1948–2017), брата художника, которому и посвящена экспозиция.

«Поводом для картины может быть что угодно: строчка в стихе, поворот чьей-то головы в метро или автобусе, кусок кровельного железа, впечатление от репродукции или плохой фотографии в газете. Главное — быть готовым. Чаще всего толчок к картине возникает от поэзии» — Валерий Лукка.

Выставка живописи Валерия Лукки «Бродяга и Борей» так и возникла — из поэзии. Отбирая работы к выставке, Валерий Лукка продолжает безмолвный, но зримый диалог с братом. Картина «Окраина Колпино» в ответ на цикл стихов «Здравствуй, Колпино» и «Весна в Колпино», живописный «Кочегар» в память о целой эпохе, когда Николай и Валерий работали в угольных котельных. «Кочегарские» стихи у Николая тоже есть.

Возможно и встречное движение — живопись становится поводом к стихам. «Коля любил живопись. И пристрастился к ней гораздо раньше меня. Пространство от Ван дер Гуса до Ван Гога, от Джотто до Сезанна было его личной территорией. Как он относился к моим опусам? Скорее всего, скептически. Так мне казалось. И я неохотно показывал ему свои работы. Может быть, напрасно» — рассказывает Валерий Лукка.

Стихотворения «Разглядывая «Корабль дураков» Иеронима Босха», «Малые голландцы», «Автопортрет в духе Арчимбольдо» — очевидное свидетельство, что изобразительное искусство личная территория Николая Лукки.

Экспозиция в целом как художественное высказывание получилась очень личной и пронзительной: «Семейный портрет» (второе название — горький возглас «Я ничего не помню») с пустыми прямоугольниками вместо лиц, двойной портрет с братом, работы «Мой брат» и «Я никогда вместе с Колей не был в Париже» как вздох сожаления о том, что уже невозможно изменить.

Выставка «Бродяга и Борей», инспирированная поэзией, так естественна в доме поэта. Одно из живописных произведений в экспозиции посвящено стихам Анны Ахматовой «Небывалая осень построила купол высокий…», обращенным к Николаю Пунину.

Онлайн-презентация сборника стихов и прозы Николая Лукки «Бродяга и Борей» пройдет на странице музея в фейсбуке 8 февраля в 18:00 — https://www.facebook.com/Akhmatova.Museum

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.02.2021):

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – Большой зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 53.

Ближайшие станции метро «Маяковская», «Владимирская», «Достоевская».

Время работы: вторник, четверг – воскресенье с 10:30 до 18:30, в среду с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

https://akhmatova.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Выставка Катерина Веселовская Сведения о Котике

Катерина Веселовская. Сведения о Котике.

С 14.10 до 12.11.2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *