Пятница , 29 марта 2024

От Рериха до Кандинского. Возвращение шедевров ГМИИ РТ из Третьяковской галереи.

С 25.12.2020 до 25.02.2021 в ГМИИ Республики Татарстан, Казань.

Выставка «Возвращение шедевров ГМИИ РТ из Третьяковской галереи. От Рериха до Кандинского», прошедшая в Третьяковской галерее (на Крымском валу) с 17 августа по 1 ноября, вызвала огромный интерес у широкой публики. Для экспозиции в Третьяковской галереи было отобрано 48 живописных полотен, а само событие было приурочено к 100-летию ТАССР, отмечавшееся на протяжении всего 2020 года.

Шедевры авангарда из собрания Государственного музея изобразительных искусств Татарстана вернулись обратно из Москвы в Казань – и теперь уже казанские зрители смогут увидеть ту самую экспозицию под обновленным названием «Возвращение шедевров ГМИИ РТ из Третьяковской галереи. От Рериха до Кандинского» своими глазами.

Коллекция искусства эпохи модерна и авангарда в музее Казани начала формироваться именно с 1920 года, в год образования Татарской автономной советской социалистической республики. На сегодня – это одна из самых известных, самых полных коллекций искусства начала ХХ века в стране.

В её составе имена всемирно известных художников – В. Кандинского, А. Родченко, В. Степановой, Н. Рериха, М. Ларионова, Н. Гончаровой, Д. Бурлюка, И. Машкова, П. Кончаловского, А. Куприна, А. Лентулова, Р. Фалька и других. Работы этих мастеров из нашего музея постоянные участники международных и российских выставок.

Музейная коллекция отражает почти все этапы развития русского модерна и авангарда, начиная с творчества его предтеч М. А. Врубеля и В. Э. Борисова-Мусатова, к новейшим течениям в европейском и русском искусстве – символизму, кубизму, футуризму, примитивизму, абстракционизму и др.

Коллекция авангарда начала формироваться в 1920 году после того, как Казанский научно-промышленный музей был реорганизован сначала в Казанский губернский музей (1919), затем в Центральный музей Татарской АССР (1920). Всероссийская коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины передали художественному отделу центрального музея ТАССР целый ряд произведений ведущих русских художников, представляющих, в первую очередь, новейшие художественные течения.

Это было частью грандиозного плана Отдела ИЗО Наркомпроса по созданию в стране музеев живописной культуры – первых в мировой художественной практике музеев современного искусства. В Казани, как и в целом по стране (за исключением Москвы), специальный музей создан не был, поступления влились в состав уже существующего и функционирующего музея.

Сегодня в экспозиции ГМИИ РТ в Казани представлены произведения разных направлений и стилей 1900-х годов – «Мира искусства», «Союза русских художников», «Бубнового валета», «Голубой розы».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.12.2020):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Ближайшая станция метро «Площадь Тукая».

Время работы галереи: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

ГМИИ имени Пушкина Выставка Образы Испании Русское искусство XIX–XXI веков

Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков.

С 14.11.2023 до 04.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Галерея искусства стран Европы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *