Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве.

С 27.11.2020 до 17.01.2021 в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени.

В музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени открывается выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», в которую вошли шедевры из ведущих музеев России. Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и является продолжением выставки «Память поколений», открытой Президентом России Владимиром Путиным в Московском Манеже в 2019 году.

Историко-культурное наследие периода Великой Отечественной войны огромно, оно представлено шедеврами литературы, музыки и изобразительного искусства. Победа по сей день остается в народной и культурной памяти, обретая все более глубокое и разнообразное художественное осмысление.

Она пронизывает творчество многих мастеров, среди которых как художники-фронтовики, непосредственные участники событий, так и выезжавшие на передовую и работавшие во фронтовых и армейских газетах корреспонденты, оставившие бесценные документально-художественные свидетельства огромного горя и великой силы народа, преодолевшего голод, лишения и саму смерть, выстоявшего и победившего.

В экспозиции представлены более 40 произведений живописи и скульптуры, созданных мастерами нескольких поколений. Самые ранние работы, такие как картина Бориса Дейкина «Запишемся в народное ополчение», модель скульптурной композиции Даниэля Митлянского «Реквием. 1941 год», работа Ивана Радимова «Двадцать восемь гвардейцев. Панфиловцы», датируются первыми днями войны, более поздние — полотна Александра Виноградова и Владимира Дубосарского — нашим временем.

Проект в Тюмени уникален тем, что у посетителей есть возможность побывать на одноименной выставке в Историческом парке «Россия – Моя история». На ней представлены более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века, переведенных в мультимедийный формат с помощью современных цифровых технологий и оборудования.

Благодаря этому знаменитые произведения из статичного живописного изображения превратились в самостоятельные мини-новеллы. Технологии, оживившие героев картин Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других, помогут любителям искусства стать не просто созерцателями исторической живописи, а увидеть в ней саму жизнь 1940-х годов.

Выставка проводится в рамках национального проекта «Культура» при участии Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственной Третьяковской галереи, Государственного центрального музея современной истории России, Государственного музея обороны Москвы, Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации, Фонда поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани, галереи «Триумф» и Союза художников России.

 

Иван Радимов «Двадцать восемь Гвардейцев. Панфиловцы» 1942. Предоставлено: РОСИЗО.
Иван Радимов «Двадцать восемь Гвардейцев. Панфиловцы» 1942. Предоставлено: РОСИЗО.

 

Информация (на 25.11.2020):

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова.

Адрес: город Тюмень, улица Советская, дом 63.

http://museum-72.ru

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *