Суббота , 20 апреля 2024

Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения.

С 09.12.2020 до 09.03.2021 в Государственном Русском музее – Михайловский замок.

Государственный Русский музей представляет масштабный выставочный проект, посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника Александра Николаевича Бенуа (1870-1960).

С именем Александра Бенуа, видного представителя объединения «Мир искусства», ассоциируется понятие «Серебряный век» русской культуры. Человек высокообразованный, талантливый художник, многообразно проявивший себя в разных сферах гуманитарной деятельности.

Его живопись и рисунки, театральные эскизы, иллюстрации к классической русской литературе, циклы критических статей об изобразительном искусстве, театре и музыке, труды по истории русского и европейского искусства формировали эстетическое сознание людей начала ХХ века. Созданные им ретроспективные композиции способствовали объективной оценке явлений прошлого в истории России и Запада.

Его многочисленные пейзажи столицы и ее дворцовых окрестностей, статьи в журнале «Мир искусства» и газете «Речь» открывали современникам красоту Петербурга, нигилистски отрицавшуюся предшествующими поколениями.

Оформленные и поставленные Бенуа музыкальные и драматические спектакли способствовали реформе театрального дела в России и мире. Его понимание феномена книги оказало влияние на дальнейшее развитие национального книгоиздательского дела.

На выставке будут представлены живописные и графические произведения мастера из собрания Русского музея – исторические и жанровые композиции, пейзажи, книжные иллюстрации, театральные эскизы. В экспозицию войдет знаменитая серия картин и акварелей «Последние прогулки Людовика ХIV» и другие композиции, посвященные сюжетам и образам русской и зарубежной истории, а также эскизы к балетным спектаклям.

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

 

изображения не найдены

  

Информация (на 20.11.2020):

Государственный Русский музей – Михайловский замок.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Саранск Музей Эрьзи Выставка Архип Куинджи Из собрания Государственного Русского музея

Архип Куинджи. Из собрания Государственного Русского музея.

С 01.12.2023 до 04.02.2024 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *