Четверг , 25 апреля 2024

Дзовинар Бекарян. Преображение реальности.

С 26.11 до 27.12.2020 в Особняке Румянцева.

Персональная выставка петербургского художника Дзовинар Аровны Бекарян «Преображение реальности» в Особняке Румянцева, объединила живописные и графические произведения, отражающие разные периоды ее творчества, начиная с 1960-х годов.

В экспозиции, в первую очередь, привлекает внимание необычайно романтическая серия картин о Ленинграде-Петербурге. Родной город, его прошлое и настоящее — одна из постоянных тем в творчестве художника, которая находит воплощение не только в городских пейзажах, но и в характерных, часто написанных в стиле «ретро» натюрмортах. В этих работах сливаются воедино и восхищение красотой и гармонией Петербурга, и ностальгия по прошлому, и ощущение ускоряющегося ритма жизни современного города

Особое место в творчестве Д. Бекарян занимает музыка: изображения музыкантов и музыкальных инструментов часто можно увидеть в самых разных сюжетных композициях: от уличных гуляний и праздников до камерных концертов в аристократических салонах.

В советское время Дзовинар Бекарян много ездила в творческие поездки по Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, знакомилась с народной культурой и создала замечательные жанровые картины о жизни народов СССР. В настоящее время эта тема нашла дальнейшее развитие в произведениях художника, посвященных русской деревне.

В последние годы Дзовинар Бекарян много работает над тематическими картинами, связанными с историей Санкт-Петербурга и России. Работы из этих тематических серий экспонируются на персональной выставке в особняке Румянцева.

 

Д.А. Бекарян «Праздник в Кронштадте». Предоставлено: Музей истории Петербурга.
Д.А. Бекарян «Праздник в Кронштадте». Предоставлено: Музей истории Петербурга.

 

Характерный художественный язык Дзовинар Бекарян узнаваем в каждой ее работе, будь то эпический или романтический пейзаж, жанровая картина, портрет или натюрморт. Она создает в своих картинах воображаемый мир, где люди, природа, предметы одушевляются автором, соединяются незримой нитью тонких чувств, исторических и культурных связей, доброты, изящества и красоты.

Д. Бекарян родилась в Ленинграде 23 февраля 1940 года в семье художников. Училась в средней художественной школе при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, а затем окончила этот институт (факультет живописи, мастерская А. А. Мыльникова). В 26 лет Дзовинар Бекарян была принята в Союз художников. Участвовала во многих выставках в СССР и зарубежных странах.

Работы художника хранятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Музее городской скульптуры, Музее Ф. М. Достоевского, в Государственной Третьяковской галерее, Вологодской областной картинной галерее, Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре, Новгородском и Псковском музеях-заповедниках,  других музеях и частных собраниях  России,  Болгарии, Германии,  Израиля, США, Франции.

 

Д.А. Бекарян «Цветы. Киоск». Предоставлено: Музей истории Петербурга.
Д.А. Бекарян «Цветы. Киоск». Предоставлено: Музей истории Петербурга.

 

Информация (на 22.11.2020):

Особняк Румянцева, выставочные залы.

Адрес: город Санкт-Петербург, Английская набережная, дом 44 (вход с улицы Галерной, дом 45).

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» или «Василеостровская».

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, среда – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Особняк Румянцева Санкт-Петербург Выставка Владимир Петровичев Следуй своей мечте

Владимир Петровичев. Следуй своей мечте.

С 15.05 до 16.07.2023 в Особняке Румянцева, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *