Суббота , 27 апреля 2024

Лекция «Повесть о житии святых Петра и Февронии Муромских» инока Ермолая-Еразма».

13.09.2019 в Музее Русской Иконы.

Тема лекции в Музее Русской Иконы связана с проходящей выставкой «Икона «Муромские чудотворцы, с житием Петра и Февронии» 1669 года. Благоверные князья и праведные жены» и рассказывает об одном из шедевров древнерусской словесности – «Повести о житии святых Петра и Февронии Муромских» инока Ермолая-Еразма.

Это повесть о любви и самопожертвовании, хотя слово «любовь» ни разу в произведении не упоминается. Что же это за загадочная любовь? Почему деревенская девушка ставит условия муромскому князю? Почему князь не только не способен в начале их выполнить, но даже и понять их смысл? Почему Феврония умна и разумна, то есть – мудрая, а князь только разумен? Почему князь первоначально ищет лекаря, а Феврония его исцеляет? И какая разница между врачом и лекарем, и почему князю понадобился именно целитель?

Средневековые произведения требуют особого прочтения, они не просты для понимания, в них, за кажущейся простой сюжетной линией кроется глубочайший духовный смысл. Понять его не всегда удается.

Лекция о «Повести о житии святых Петра и Февронии Муромских» инока Ермолая-Еразма и будет посвящена раскрытию этих глубинных духовных смыслов древнерусского творения.

Лектор – Александр Николаевич Ужанков, профессор, доктор филологических наук, проректор по научной деятельности Московского государственного института культуры.

Подробнее о выставке «Икона «Муромские чудотворцы, с житием Петра и Февронии» 1669 года. Благоверные князья и праведные жены» — http://cultobzor.ru/2019/05/ikona-muromskie-chudotvortsy-s-zhitiem-petra-i-fevronii/

 

Лекция "Повесть о житии святых Петра и Февронии Муромских" инока Ермолая-Еразма". Музей Русской Иконы.

 

Информация (на 08.09.2019):

Музей Русской Иконы.

Адрес: Гончарная улица, дом 3, строение 1. Вход со стороны Большого Ватина переулка.

Ближайшие станции метро «Таганская» (Кольцевая) и «Китай-Город».

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье c 11:00 до 19:00, среда — выходной день.

Начало лекции в 19:00 – 13 сентября, в пятницу.

Вход свободный, число мест ограничено, обязательна регистрация по ссылке — http://new.russikona.ru/events/103

 

Смотреть еще

Выставка Икона Изведение апостола Петра из темницы Музей Русской Иконы

Икона «Изведение апостола Петра из темницы».

С 16.10.2020 до 25.04.2021 в Музее Русской Иконы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *