Пятница , 26 апреля 2024

Кирилл Лебедев (Кто) и Татьяна Будяк. Смысл есть, но он устал и спит.

С 10.09 до 19.10.2019 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

В Галерее «Треугольник» на Винзаводе открывается вторая совместная выставка художников Кирилла Кто и Татьяны Будяк.

Новые работы появились в обстоятельствах, которые, увы, не меняются к лучшему, а катятся по наклонной.

Кирилл Кто, по-прежнему, угнетаемый враждебной уличному искусству средой, делает новые работы в новой для себя пропорции: всё меньше на улице и на бумаге, всё больше – на холсте. Тем менее интересно продолжать работать, тем тяжелее выходить на «безвыходную» улицу, где работы живут минимум день, а максимум неделю.

Татьяна Будяк, напротив, не теряет оптимизма. Чем хуже оказываются обстоятельства, тем больше работ-подвигов. Известный знак Кирилла, похожий на стремянку, называемый им «самолазкой», который он объясняет как символ усилия и преодоления, постепенно исчезает из его работ, он говорит, потому что всё меньше удаётся преодолеть.

Преодолевать и не хочется – напряжение так энергозатратно, а жизнь работы на улице так коротка, что и смысла во всем этом, кажется, нет. Зато самолазка перебралась на мозаики Татьяны Будяк, преодоление и оптимизм – теперь её постоянные знаки.

Бывший инженер, а теперь пенсионер из Зеленограда, в своих мозаиках работает усердно, без устали обтачивает детали, работает с сюжетами, которые уносят её в прекрасные дали, к ночным видам и дивным архитектурным сооружениям, подальше от боли и бытовых проблем. Римейк на холст Кирилла «Смысл есть, но он устал и спит» в её исполнении получился оптимистичным, потому что, оказывается, смысл не отсутствует совсем, он рано или поздно проснётся и всё будет хорошо.

Куратор и арт-критик Валентин Дьяконов, писавший текст к прошлой совместной выставке матери и сына, окрестил этот союз «серией контрастов». Здесь встречаются разные поколения, экзистенциальный опыт суровой самокритики вступает в разговор с частным художественным производством и жизненно необходимым творческим процессом, а этика постиндустриальной экономики напарывается на идеализм экономики плановой.

Контраст никуда не делся, конфликт идеологий затянулся и всё больше походит на форму симбиоза, в которой символы Кирилла Кто «переползают» на поверхности работ Татьяны Будяк и обретают силу её оптимизма, а самокритика и жёсткость остаются по другую сторону разговора, не проникая через призму любящего взгляда.

Когда организаторы выставки спросили художников, какая концептуальная канва будет у выставки, помимо предложенного названия, то Кирилл признался, что ни канвы, ни пресловутого «смысла» нет. А Татьяна в ответ на запрос прислала текст, в котором было объяснено, что смысл – в труде, в процессе. И в любви.

 

Кирилл Лебедев (Кто) «Смысл есть, но он спит» 2019. Предоставлено: © Галерея Треугольник / Triangle Gallery.
Кирилл Лебедев (Кто) «Смысл есть, но он спит» 2019. Предоставлено: © Галерея Треугольник / Triangle Gallery.

 

Информация (на 08.09.2019):

Галерея Треугольник / Triangle Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Красил Макар и Валерио Беррути Свободный объём Галерея Треугольник Triangle Gallery Винзавод

Красил Макар и Валерио Беррути. Свободный объём.

С 05.12.2023 до 20.01.2024 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *