Вторник , 19 марта 2024

Юрий Пальмин о выставке Ольги Сабо «Небо».

С 29.08 до 09.09.2018 в Галерее «Роза Азора».

«Фотографическая работа — это многократно повторяемая процедура выбора. Мы выбираем тему, место и время съёмки. Выбираем камеру и объектив. Точку и направление съёмки.

Решающий момент. Результатом этой серии выборов становится кадр, то есть лишённая времени и уплощённая механическая копия куска реальности. Кадрирование — это финальная операция выбора, наложение четырехугольника (quadrum) на бесконечность мира.

Согласно древнекитайской космологии, четырёхугольность — качество, присущее земле, накрытой круглым пологом небес. Невозможность свести круглое к четырёхугольному компенсирует человек, который квадратными ступнями стоит на земле, а круглой головой устремлён к небесам.

Работа Ольги Сабо — кадрирование неба. Все фотографии проекта сделаны из одной точки и обрамлены примерно одинаковыми границами кадра, в которые порой попадает силуэт города на горизонте.

Такой жанр, не имеющий специального названия в русском языке, по-английски именуется Skyscape, а по-немецки — словом Himmelslandschaft, беспомощной контаминацией неба и пейзажа, демонстрирующей всю странность подобного предприятия.

Ольга Сабо группирует фотографии в линейные последовательности, превращая отдельные фотографии в знаки. Это наводит на мысль об ещё одной древней практике — аэромантии, или гаданию на небесах.

При этом картинки-слова, сгруппированные во фразы, — это образы прошлого, а их гадательная интерпретация — наше настоящее.

Мы живём в мире, который напророчили небеса Ольги Сабо.

Юрий Пальмин

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

  

 

Информация (на 29.08.2018):

Ольга Сабо. Небо.

С 29.08 до 09.09.2018 в Галерее «Роза Азора».

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2018/08/olga-sabo-nebo/

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *