Суббота , 27 апреля 2024

Арктика: круги жизни. Крайний Север Брайана Александера.

С 05.09 до 23.09.2018 в Государственном Музее Востока.

В Государственном музее Востока открывается выставка «Арктика: круги жизни. Крайний Север Брайана Александера», которая представляет работы известного британского фотографа.

Около полувека Б. Александер путешествует по Арктике, и в объективе его камеры оказываются самые отдаленные уголки высоких широт. Свои первые поездки в Гренландию, на острова Канадского Арктического архипелага, на Аляску Брайан совершил еще в начале 1970-х годов, а с 1993 года ежегодно приезжает в Россию.

Маршруты фотографа по нашей стране включают Чукотку, Якутию, Таймыр и, особенно, Ямал — край, с которого много лет назад Борис Александер начал изучение российского Севера.

«Моя профессия фотографа и журналиста, – рассказывает Брайан, – позволила мне побывать во многих регионах Крайнего Севера, но Ямал занимает особое место в моем сердце. Со времени моей первой поездки на этот полуостров прошло уже 25 лет, я часто бываю здесь, но по-прежнему, каждый раз приезжая на Ямал, испытываю волнение и радость…».

70 фотографий, представленных на выставке «Арктика: круги жизни…», дают возможность почувствовать красоту и величие северной природы, ближе познакомиться с культурой и бытом жителей Крайнего Севера.

Наряду с фотоработами в экспозицию включены художественные изделия из коллекции Музея Востока: одежда жителей Таймыра, якутские кубки для кумыса, работы чукотских резчиков по кости, как современных, так и живших на побережье Берингова пролива две тысячи лет назад.

В состав выставки вошли также фрагменты из опубликованных в разные годы воспоминаний Брайана о своих путешествиях, в частности, отрывок из книги «Наш сибирский маршрут», которую он написал для английских школьников вскоре после того, как вместе с оленеводами Ямала совершил длительную перекочевку по тундре.

В дни проведения выставки в Музее Востока будут проходить различные мероприятия, посвященные уникальной культуре северных народов.

Куратор выставки: Михаил Бронштейн

 

 Арктика: круги жизни. Крайний Север Брайана Александера.

 

Информация (на 29.08.2018):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Измайлово Фотовыставка Карточки, которые стоит печатать

Карточки, которые стоит печатать.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *