Четверг , 18 апреля 2024

Иван Щукин. Шутка.

До 30.11.2017 в Галерее «Роза Азора».

Многие знают Ивана Щукина как щедрого художника, бескорыстно раздающего свои картины, но персональная выставка у него впервые. Наверное, так вышло потому, что Щукин как будто воплощает в себе образ художника, созданный 19 веком: немного отшельник, немного дикарь, немного нищий, немного хулиган; иногда слишком наивный, иногда слишком категоричный.

К своим работам он относится с завидным пренебрежением, к своей работе — со страстью человека, для которого живопись — призвание. Такой образ художника, вынужденного писать на досках с помойки, может показаться в наше время устаревшим клише или концептуальной установкой, но Щукин живёт и работает в этом образе не ради «месседжа», а по неизбежности.

В его работах многое кажется случайным, тогда как на самом деле за каждой случайно упавшей каплей краски, за каждой случайно подвернувшейся доской стоит (или следует) трудоёмкий эксперимент.

И лёгкое на первый взгляд название выставки на самом деле обманчиво: любая меткая шутка требует точного камертона и стопроцентной чувствительности к материалу, случаю и времени.

Мария Сарабьянова

 

Иван Щукин. Шутка.

 

Информация (на 21.11.2017):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *