Вторник , 19 марта 2024

«Призрак оперы» 1925 года покажут в Иллюзионе.

01.10.2017 Фонд «Бельканто» в Кинотеатре «Иллюзион».

Благотворительный фонд содействия и развитию музыкальной культуры Belcanto представляет кинопроект «Великий немой» в кинотеатре «Иллюзион». Проект состоит из цикла кинопоказов немого кино в сопровождении органной музыки.

1 октября в 18:00, будет показан немой фильм «Призрак оперы» 1925 года. Самая первая экранизация романа Гастона Леру, которая вошла в Золотой фонд классики кинематографа.

 

«Призрак оперы» 1925 года покажут в Иллюзионе.

 

В главных ролях легендарный Лон Чейни, названный актером с сотнями лиц из-за своего умения неузнаваемо перевоплощаться и Мэри Филбин.

Специально для съемки фильма были построены огромные декорации на студии «Universal», в которых был реалистично воссоздан оперный театр Шарля Гарнье (Парижская опера).

Декораторы создали, по сути, второй оперный театр: люстра, зрительный зал, статуя Аполлона — в натуральную величину. Декорации активно использовались для съемок других фильмов и просуществовали до 2014 года. Спустя два года после выхода фильма, в 1927 году в мировой кинематограф пришел звук.

Искусство немого кино, ещё совсем недавно казавшееся фактом далёкой истории, вновь приходит к московскому зрителю. Приходит в кинотеатре «Иллюзион» — на отреставрированной киноплёнке, под звуки живой музыки. Показ будет сопровождать живая органная музыка в исполнении органистки Елены Паниковой, лауреата международных конкурсов.

Вопреки своему названию, немое кино вовсе не было абсолютно беззвучным. Его неотъемлемым спутником являлась музыка.

Время, к сожалению, невозвратно, но можно попробовать примерить на себя образ зрителя той легендарной эпохи, когда герои немого кино были столь восхитительно музыкальны.

 

«Призрак оперы» 1925 года покажут в Иллюзионе.

 

«Фонд «Belcanto» предлагает зрителю немой синематограф в сопровождении органа — в знаменитом кинотеатре «Иллюзион».

Ничего подобного ни в Москве, ни в России ещё не было. Орган звучит в кинозале, становясь посредником между прошлым и современностью. И это придаёт происходящему действию особый шарм. Считаем, что звучащее немое кино — новый авангардный художественный тренд XXI века» — подчеркивает основатель и художественный руководитель фонда, Татьяна Ланская.

Проведите прекрасный киновечер разгадывая загадку и романтичную историю призрака Парижской оперы.

Композиторы: И.С. Бах, Дж. Стэнли, В. Ккта, Ц.А. Кюи, Д. Букстехуде

Орган: Елена Паникова

 

«Призрак оперы» 1925 года покажут в Иллюзионе.

 

Информация (на 25.09.2017):

Кинотеатр «Иллюзион».

Адрес: Котельническая набережная, дом 1/15.

Ближайшая станция метро «Таганская».

Начало в 19:00 – 1 октября, в воскресенье.

Билеты от 700 до 2 200 рублей.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке — http://www.belcantofund.com/actions/detail.php?ID=5608

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *