Пятница , 29 марта 2024

Лиза Ольшанская. Через точку.

До 22.09.2017 в Галерее «Роза Азора».

Лиза Ольшанская известна своими виртуозными работами с рукодельными техниками. В своем новом проекте автор путем экспериментов с фактурой, формой, объемами и визуальным восприятием зрителя исследует также и актуальную тему увлечения соцсетями.

Обратившись к известному упражнению для глаз, когда рекомендуется фокусировать взгляд от точки к бесконечности, автор поймала себя на мысли, что для нее в процессе работы своеобразной «точкой» служит беглый взгляд на красивые фото в Инстраграме, посвященные путешествиям ее друзей, а реальная жизнь представляется некой рутинной бесконечностью.

Погружение в мир красивых пейзажей позволяет точнее и объемнее «увидеть» текущую работу – «творческое зрение» улучшается. Ей интересно переводить взгляд и виртуально путешествовать, перемещаться в маленькую фотографию и находить там пейзажи, которые вдохновляют ее.

 

Лиза Ольшанская. Через точку.

 

Художник исследует, как большое помещается в маленьком. Двойная условность, двойное усилие.  Похожий метод мы находим и в коллажах, когда переводы так называемых «рисунков на полях» в разные плоскости сопровождаются экспериментами с техникой.

Лиза Ольшанская начинает с некой небольшой формальной задачи и постепенно дает разным фрагментам возможность жить своей жизнью. Так, в серии коллажей, представленных на выставке, оборотная сторона купленных в антикварном магазине листов бумаги, становится основой изображения.

В работах Лизы Ольшанской, как в Зазеркалье, различные техники, предметы и изображения предстают перед нами самым необычным образом, старинные вещи получают новую жизнь, фото из Инстаграма превращаются вручную вышивку, полноправным участником композиции в коллажах становится оборотная сторона бумаги.

А все потому, что автор наделен своей уникальной оптикой, которая создает необычный эффект и позволяет нам отправляться мысленно от ближайшей точки, на которой мы можем сфокусироваться, в бесконечность.

Надя Миндлин

 

Фоторепортаж Cultobzor.ru

 

 

Информация (на 05.09.2017):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Павел Леонов Сергей Горшков Я памятник ему воздвиг Галерея Роза Азора Cube.Moscow

Павел Леонов. Сергей Горшков. Я памятник ему воздвиг.

С 16.10 до 15.11.2020 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *