Вторник , 19 марта 2024

Абонент вне зоны действия сети. 25 лет.

До 30.09.2017 в Галерее «Файн-Арт» — ЦСИ «Винзавод».

В рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.

Данный проект посвящен большому юбилею Галереи «Файн-Арт» — 25-летию. Все это время галерея работала обособленно вначале на Арбате, а затем на Большой Садовой.

Впервые галерея представляет свой проект в новом пространстве – на Винзаводе, где нам предстоит работать и дальше (пожелания удачи и множества интересных проектов — от Cultobzor)

Мы живём в эпоху торжества электроники и средств коммуникации. Это среда нашей повседневности. Интернет стал нашим местом для прогулок, в которых мы рискуем заблудиться словно в лесу, а информация из сети — наш воздух, которым мы дышим, облака, в которых мы витаем.

Современные it-технологии разъединяют нас. Мы не видим мир, подменив общение между собой и миром скупой передачей данных. Сейчас появился термин «Фабинг», означающий выражение неуважения, когда пялятся в экран смартфона во время беседы с кем-либо. Так себя ведут персонажи картин И. Коршунова.

Персонажи работ А. Кузнецовой-Руф, погруженные в компьютер, selfi или беседу по телефону, пропускают важные вещи, «чудеса мира» уходят как песок сквозь пальцы. Информационные леса социальных сетей заменили мир в его чувственности.

Работы П. Полянского написаны в жанре комиксов и представляют собой рассказы, в которых реальный мир противопоставляется миру фантазий, снов, мечтаний героев, в который они полностью погружаются. Современный человек органично живет в двух реальностях – виртуальной и действительной жизни.

В работах Т. Смирнова карандаш – центральный объект, он и инструмент в руках художника, и иногда – главный герой, когда мы видим его стройным и прекрасным на переднем плане среди сосен, поднимающихся ввысь в белую пустоту.

Работы Яны Сметаниной несут в себе символизм, знаковость советской эпохи, их ироничность как бы обличает постсоветские ностальгию и мифотвочество о советском прошлом.

В 2017 Галерее «Файн Арт» исполнилось 25 лет. В первые годы работы не было не только интернета, но и мобильного телефона. Все — вне зоны действия сети.

Художники старших поколений, с которыми работала Галерея, основную часть своей жизни прожили вне интернета. Это Игорь Вулох, Эдуард Гороховский, Сергей Шаблавин, Игорь Шелковский, Андрей Гросицкий, чьи работы представлены на выставке.

Итак, картины – состаренные симулякры, а само название выставки несет в себе двоякий смысл или иронический подтекст. Парк – памяти и культуры, и отдыха. Как бы вместе со временем в прошлое канула и культура.

Кажется, художник современным концептуальным языком отвечает на компанию против современного искусства с закрытием выставок по требованию анонимных хулиганов, с безнаказанным уничтожением музейных экспонатов и нападениями на художников и писателей. Время непрерывно, как и непрерывна развивающаяся в изменчивостях история искусства.

Всех художников заботит современность, проблема связи человека с миром, художника и зрителя. Вечные философские вопросы, которые можно задать себе, выключив телефон, оказавшись вне зоны действия сети.

И мы оказываемся вне зоны действия сети. Это нам даётся, как говорится, «на подумать».

Ирина Филатова

 

 

Информация (на 05.09.2017):

Галерея «Файн-Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *