Вторник , 19 марта 2024

Олег Кудряшов. Внутри листа свобода.

До 24.09.2017 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Выставка произведений замечательного русского художника Олега Александрович Кудряшова проходит в год его 85-летия и приурочена к выходу масштабного издания о мастере.

Творчество Олега Кудряшова известно во многих странах мира. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный центр современного искусства, Русский музей, галерея Тейт и музей Виктории и Альберта в Лондоне, Дрезденская Национальная галерея, Вашингтонская Национальная галерея, — это малая часть музеев, где хранятся произведения художника.

В музее «Новый Иерусалим» работы Кудряшова впервые появились в 1998 году после его возвращения из Лондона, где он прожил 24 года, получив британское гражданство и практически мировую известность. В 2011-2012 годах в дар музею художником было передано еще почти 200 работ, благодаря чему музей хранит собрание, охватывающее почти все периоды творчества Кудряшова.

Название выставки – «Внутри листа свобода» как нельзя лучше определяет суть личности мастера. Ради возможности свободно работать Кудряшов эмигрировал из Советского Союза, на Западе же он сумел сохранить независимость от диктата рынка, оставаясь верным самому себе.

Как говорит художник, всё его искусство «автопортретно», попытка «разобраться с самим собой». И в этой попытке художник достиг значительных результатов, «разбираясь» не только с собой, но заодно и с несколькими знаковыми для XX века темами.

Одной из таких тем в его искусстве стала тема разрушенного, оставленного жилища, она считывается во многих произведениях автора как нечто лично пережитое. Реальным содержанием и открытыми эмоциями заряжены и, на первый взгляд, абстрактные произведения Кудряшова.

Техника, в которой работает Олег Кудряшов, — гравюра сухой иглой — требует высокой собранности и огромной интуиции. Каждый лист мастера уникален. Чаще всего с доски делается один единственный оттиск.

На выставке будут представлены как ранние черно-белые гравюры художника, выполненные еще до отъезда, отдельные работы лондонского периода, так и большие листы 2000-х годов, в которых техника печати с гравированной доски соединяется с живописью темперой и акварелью.

В этих листах, выполненных динамичной виртуозной штриховкой и чистым цветом ярко проявляется уникальный дар Кудряшова, художника мощного темперамента и редкой интуиции, человека творчески дерзновенного и свободного.

На выставке будет демонстрироваться фильм о художнике, снятый кинокомпанией «Окно» по инициативе сотрудников музея. Фильм основан на живом рассказе самого художника о жизни и творчестве.

Во время открытия выставки будет проведена презентация альбома «Олег Кудряшов» — первого масштабного издания о мастере, подготовленного в рамках проекта «ModernArtConsulting».

 

 

Информация (на 03.08.2017):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация — http://museum-newjerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Игра в пространство

Игра в пространство.

С 21.07.2023 до 28.01.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *