Пятница , 26 апреля 2024

Русская тема. Издательство «Барбарис» в Галерее «Роза Азора».

Презентации новых изданий с 22.08 по 26.08.2017.

С 22 по 26 августа в Галерее «Роза Азора» пройдет презентация пяти новых книг издательства «Барбарис», объединенных русской темой. О книгах расскажут их авторы, а также авторитетные коллекционеры, кураторы, галеристы, дизайнеры, кино- и арт-критики.

Все пять дней в галерее «Роза Азора» работает книжный базар издательства «Барбарис». Вашему вниманию предлагаются принты, а также «барбарисовые» издания разных лет, библиографические редкости.

 

«ДНЕВНИКИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА» по документальным фильмам Феликса Якубсона.

 

22.08.2017 – вторник.

«ДНЕВНИКИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА» по документальным фильмам Феликса Якубсона.

«Все люди на свете счастливы, но лишь немногие догадываются об этом», — любит говорить режиссер Феликс Якубсон. Посвятив профессиональную жизнь научно-популярному и документальному кино, последние двадцать лет он снимает видеодневники — с искренним интересом к человеку. Снимает видеодневники о близких и совершенно незнакомых людях.

В издательстве «Барбарис» неравнодушны к дневникам и запискам. По мнению издателя и составителя книги Ирины Тархановой, в мире нет ничего интереснее письма из конверта, случайного разговора в пути, диалога online.

В первой книге из серии «Дневники счастливого человека» собраны диалоги из одноименного фильма и последнего, под названием «Плацкарта». В новой серии «Барбариса» видеоинтервью превращаются в книжки с картинками, комиксы, самописные зины.

В программе вечера — показ неигрового фильма Феликса Якубсона «Плацкарта», дипломанта 26-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку».

О фильме расскажет автор Феликс Якубсон.

Специальный гость вечера — кинокритик Виктор Матизен.

Начало в 19:00. Сбор гостей с 18:00.

Регистрация по ссылке — https://izdatelstvo-barbaris.timepad.ru/event/manage/552710/

 

БЕЛЫЙ ГРОМ ЗИМЫ. Владимир Стерлигов и Ирина Потапова.

 

23.08.2017 – среда.

БЕЛЫЙ ГРОМ ЗИМЫ. Владимир Стерлигов и Ирина Потапова. 1939—1943. Письма, стихотворения, воспоминания.

Совместное издание с Государственным институтом искусствознания.

Художник Владимир Стерлигов, ученик Казимира Малевича, вернулся в Ленинград в 1939 году из Карлага, одного из самых страшных сталинских лагерей, с отметкой «-6» в паспорте.

Это означало запрет на легальное проживание в шести главных городах СССР. Его единственным имуществом было пальто, которое подарили друзья. Друзья же давали тайный приют, окружали теплом и заботой, находили работу. Нелегально. Риск нового ареста оставался.

В Ленинграде Стерлигов встретил Ирину Потапову, красавицу, потомственную аристократку. Их роман оказался кратким. Возможности соединить судьбы не было. Последние надежды унесли война и блокада.

Сохранилось 26 писем, что легли в основу сборника. Также в нем — стихотворения Стерлигова тех лет, воспоминания Ирины Потаповой о ленинградской блокаде, записки современников, публикации.

Письма были найдены случайно дальней родственницей художника — Ириной Стерлиговой в Риме. Именно благодаря ее участию, а также участию Андрея Шишкина, директора архива Вячеслава Иванова, эта книга выходит в свет. Издание ее — напоминание о той эпохе и людях, сохранивших яркое восприятие жизни вопреки испытаниям, выпавшим на их долю.

На презентации выступят Наталья Сиповская, Ирина Стерлигова, Ильдар Галеев, Алексей Гостинцев, Ирина Тарханова.

Письма Владимира Стерлигова читает Алексей Гирба.

Начало в 19:00. Сбор гостей с 18:00.

Регистрация по ссылке — https://izdatelstvo-barbaris.timepad.ru/event/manage/553365/

 

Константин Победин «ДОСУЖИЕ ДОМЫСЛЫ».

 

24.08.2017 – четверг.

Константин Победин «ДОСУЖИЕ ДОМЫСЛЫ».

Художник Константин Победин пишет книги. Они уже издавались в Эксмо и Пушкинском фонде и давно стали библиографической редкостью. Теперь три небольших сборника рассказов написаны для издательства «Барбарис» и выходят под одной обложкой. Новеллы Победина о господах, дамах и их детях полны иронии, которая ничего не разрушает, но делает жизнь лучше.

Победин-график создал много станковых работ и иллюстраций на основе коллажей из гравюр рубежа прошлых веков. Знаменит оформлением первой книжной серии романов о Фандорине Бориса Акунина.

Победин-литератор в книгах «Барбариса» раздал кукольным типажам имена и придумал для них истории. Так девочка по прозвищу Снегурочка превратилась в пламенную революционерку, а татуированный старый моряк — в школьное учебное пособие.

О книге расскажет ее автор Константин Победин и издатель Ирина Тарханова.

Специальный гость вечера — коллекционер Михаил Алшибая.

Начало в 19:00. Сбор гостей с 18:00.

Регистрация по ссылке — https://izdatelstvo-barbaris.timepad.ru/event/manage/553264/

 

Ирина Затуловская. БЕДНЫЕ КНИГИ.

 

25.08.2017 – пятница.

Ирина Затуловская. БЕДНЫЕ КНИГИ.

«Бедный ты, бедный!» — обычно говорят, когда жалеют человека, собаку, кота. «Бедные книги» Ирины Затуловской об этом.

В России страданий всегда было в избытке. Русские писатели приноровились писать о страданиях простым и понятным языком, за что их любят и чтут во всем мире до сих пор. Таким же языком говорят иллюстрации Затуловской к семи рассказам классиков из школьной программы.

Художница Ирина Затуловская придумала свое «бедное искусство» в конце 1980-х. С тех пор мятые ткани, ржавые листы, деревяшки, фанерки, камни и старые филенки стали оживать под ее красками и кисточками. Так ожили и семь простых новелл, из которых, казалось бы, навсегда ушла тайна.

Теперь хрестоматийные сюжеты снова захочется перечитать, потому что в руках Затуловской все исполнено участия и нежности. «Говорить не могу, руки в черничном соке. Рисую зайца Пришвина», — говорила Ирина в телефон редактору. «А как же вы рисуете?» — «А соком ягодным и рисую…».

Вечер ведет московский художник, график — Борис Трофимов.

Начало в 19.00. Сбор гостей с 18.00.

Регистрация по ссылке — https://izdatelstvo-barbaris.timepad.ru/event/manage/553183/

 

ПО РОССИИ С СИРОВСКИМ

 

26.08.2017 – суббота.

ПО РОССИИ С СИРОВСКИМ.

Третья книга с Валерием Сировским в дневниковой серии «Путешествия с Сировским». В новом сборнике читатель увидит ландшафт российской жизни глазами человека современного, но из советского прошлого.

Человека, для которого свой московский дом чрезвычайно важен, а родное небо из детства на станции Бахмач — одно-единственное. Формы полевых люпинов, переживания старого футбольного вратаря Яшина, воспоминания о подмосковных дачах — Сировскому есть дело до всего и всему находится место в книге.

Валерий Сировский живет в России и любит Россию. Пройдя полмира — от джунглей Амазонки до острова Итуруп — он многое повидал и понял. Делая зарисовки России — в текстах и графике, он невольно сравнивает горизонты и обычаи, иногда весело, иногда с болью и грустью.

На презентации выступит автор дневников Валерий Сировский.

Специальные гости вечера — московские архитекторы Андрей Чернихов и Александр Скокан.

Модератор встречи — автор-составитель книги Ирина Тарханова.

Начало в 19:00. Сбор гостей с 18:00.

Регистрация по ссылке — https://izdatelstvo-barbaris.timepad.ru/event/manage/553347/

 

Алкогольный партнер вечеров «Барбариса» — «Золотая Балка».

 

Информация (на 15.08.2017):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *