Пятница , 19 апреля 2024

Не требует объяснений. Групповая выставка.

До 10.06.2017 в Арт-центре «Полиграфический цех».

Часто ли вы видите на выставках объекты, суть которых заключена исключительно в тексте к ним? Сам объект выглядит даже не бледной тенью этого текста, а неуместным анекдотом.

Казалось бы, давно прошли времена радикального концептуализма, и никто не отказывается от произведения искусства, как объекта, если же текст сам произведение, то зачем объект?

Часто ли вы переписывали «концепции» под разные выставки, сохраняя сам объект неизменным? Часто ли вы в принципе писали тексты к произведениям только потому, что это Нужно, не кажется ли вам, что это становится досадной бюрократией?

Возможно, ли искусство, сущность которого заключена исключительно в объекте, неделимо? Мы не будем отказываться от объекта, это скучно и нелепо, мы откажемся от текста.

Мы покажем искусство, которое не требует объяснений, не требует индульгенций от философов и одобрения идеологов, искусство, сконцентрированное в объекте, работающее невербально.

Ты, зритель, хочешь прочитать пояснение на бумажке? Нет, читай объект. Художник, ты хочешь сказать что-то дополнительно, что не сказано в твоем объекте? – сделай другой.

Иногда, кажется, что мы просто бессмысленно множим смыслы, ведь все что мы делаем, имеет общее основание. Мы сознательно сконцентрируемся на объекте, на одном лишь в нем заключенном смысле.

Три темы.

Сознание.

Благодать.

Существование.

Других объяснений не требуется, отвернись от этого текста и иди в зал. Никаких названий к работам они сами себе название, никаких текстов к ним они сами себе текст.»

В этом проекте кураторы и художники ставят себе цель создать произведения искусства «не требующие объяснений» и заодно провести исследование того какого рода искусства современные художники считают таковым.

Эта выставка эксперимент, направленный против бюрократии в мире contemporary art, где зачастую обязательное наличие текста заменяет осмысленность объекта и его самоценность, а зритель машинально читает тексты удовлетворяясь ложным ощущением того «что он все понял».

Выставка поделена на три зоны в соответствии с заявленными темами.

В проекте «Не требует объяснений» принимают участие художники:  Вероника Актанова, Ольга Белова, Ольга Гернер, Лекс Горлов, Татьяна Гостева, Голубойцветок, Кирилл Жилкин, Лиза Жилкина, Екатерина Жингель, Лиза Кравецкая, Михаил Левиус, Александра Михайлова, Евгения Мельникова, Софья Пятницкая, Марина Руденко, Елена Сахарная, Полина Суровова, Алексей Творогов, Антон Творогов, Наташа Стейнверт, Дарья Федорова, Лариса Федотова, Марина Щербакова.

Кураторы: Михаил Левиус, Кирилл Жилкин.

 

 

Информация (на 17.05.2017):

Арт-пространство «Полиграфический цех».

Адрес: улица Совхозная дом 2. Московский многопрофильный техникум имени Л.Б. Красина.

Проезд до станций метро «Текстильщики», «Люблино» или «Братиславская».

Время посещения по договоренности. Справки по телефону 8(925)-022-0598.

 

 

Смотреть еще

Карта человеческой природы. Специальный проект VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Карта человеческой природы. Специальный проект VII Московской международной биеннале молодого искусства.

С 01.10 до 01.11.2020 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *