Суббота , 20 апреля 2024

Карта человеческой природы. Специальный проект VII Московской международной биеннале молодого искусства.

С 01.10 до 01.11.2020 в ГМВЦ РОСИЗО.

В Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открывается выставка «Карта человеческой природы» — специальный проект VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Цель проекта «Карта человеческой природы» — построение проекции сознания современного человека в масштабе одной выставки. Для участия в спецпроекте было подано более 200 заявок от современных художников, из которых были отобраны 19 авторов.

По задумке куратора, каждый зал — это определенный уровень познания человека. Экспозиция начинается с познания «внешнего», то есть нашей жизни в физическом пространстве. Далее предлагается совершить путешествие «вглубь» — к сути человеческой природы.

Зритель сможет самостоятельно составить Карту человеческой природы, соединяя смыслы, предложенные художниками в их работах, которые располагаются в залах «Нулевая точка», «Тело», «Жизнь внутри тела. Погружение», «Общее место», «Суть».

Экспозиция начинается с самого близкого человеку — с его тела и того, что происходит с телом в физическом мире, в пространстве «видимого». Первая часть полностью посвящена телу человека, его физическому строению и вопросам телесности.

Тема «Метод: внутренняя археология» открывает вторую часть экспозиции, предлагая зрителю дальнейшее исследование «скрытого», метод «внутренней археологии», то есть продвижение к сути человеческой природы в первую очередь через способность освобождаться от телесного и обращаться к своим чувствам и эмоциям.

Завершается экспозиция залом «Суть» и саунд-арт работой коллектива «Музей вечно играющих аттракционов» (Анастасия Крохалева, Денис Перевалов).

Директор ГМВЦ «РОСИЗО» Татьяна Волосатова:

«Одна из важнейших задач РОСИЗО сегодня — поддержка творческой молодежи, молодых художников и кураторов. Сейчас у нас работает достаточно молодая кураторская команда, которая по-новому смотрит на фонды РОСИЗО, дает им новую жизнь.

В рамках Биеннале мы представляем проект «Карта человеческой природы», к которому был проявлен огромный интерес со стороны молодых художников. Мы очень благодарны всем, кто прислал свои работы. К сожалению, из-за ограниченного пространства мы не смогли предложить всем живое участие, но надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Участники выставки: Onda, Ева Аракчеева, Адиль Аубекеров, Анна Вишневская, Миша Горячкин, Роман Ермаков, Кирилл Жилкин, Коллектив «Музей вечно играющих аттракционов» (Анастасия Крохалева, Денис Перевалов), Василиса Лебедева, Виктор Назаров, Алиса Николаева, Павел Польщиков, Ксения Попаренко, Гурген Петросян, Михаил Ситников, Денис Уранов, Елена Ямлиханова, Джейкоб Якубов.

Куратор: Алина Корень

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.09.2020):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Адрес: Петровериговский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

Липецк Выставка Образы России Из фондов РОСИЗО Липецкий областной краеведческий музей

Образы России. Из фондов РОСИЗО.

С 20.10 до 10.12.2023 в Липецком краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *