Вторник , 19 марта 2024

Илья Репин – учитель.

С 07.10 до 04.12.2020 в Галерее «Веллум».

Галерея «Веллум» представляет выставку «Илья Репин – учитель», приуроченную к 90-летию со дня смерти великого русского художника Ильи Ефимовича Репина. В экспозиции около сорока графических работ Ильи Репина и его учеников — Филиппа Малявина, Николая Шестопалова, Ефима Честнякова, Ивана Куликова.

Представленные произведения дают, по словам куратора выставки, руководителя галереи «Веллум» Любови Агафоновой «возможность исследования связей «учитель-ученик», соединяющих целые эпохи в русском искусстве».

Выставка – рассказ о связях не только творческих, но и человеческих: Репин был наставником, помогавшим открыться новым талантам и, одновременно, как никто другой, понимая сложность жизни художников, он поддерживал своих учеников, искал им заказы и приглашал к сотрудничеству в совместные проекты. Даже масштаб таланта и личности самого Ильи Ефимовича Репина – без преувеличения одной из ключевых, системообразующих фигур русского искусства – открываются по-новому при изучении его педагогической работы.

Илья Репин стал профессором Высшего художественного училища, возникшего в результате реформирования в 1893—1894 годах Императорской академии художеств, получив персональную мастерскую (перестроенную специально для него из других помещений Императорской академии художеств на Университетской набережной в Санкт-Петербурге).

Среди мэтров русской живописи, также приглашенных руководить персональными мастерскими в одно время с Репным, были Владимир Маковский, Иван Шишкин, Архип Куинджи. В отдельные годы в мастерской Репина училось до девяноста учеников, в том числе Борис Кустодиев, Николай Фешин, Иван Билибин, Осип Браз и многие другие.

 

изображения не найдены

 

 

Информация (на 30.09.2020):

Галерея «Веллум».

Адрес: улица Ильинка, дом 4. Гостиный двор, секция 88-89. Вход с Хрустального переулка, между 19 и 18 подъездами.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Информация по телефону +7 (985) 776–33–31.

https://vellum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Произведения Льва Толстого в иллюстрациях Эммаусс Мемориально-художественный музей Владимира Серова

Произведения Льва Толстого в иллюстрациях.

С 13.10 до 03.12.2023 в Мемориально-художественном музее Владимира Серова, Эммаусс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *