Пятница , 29 марта 2024

Московские гости: комиксы из Бельгии, Армении и США.

До 21.05.2017 в Музее Москвы.

Музей Москвы, Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия» и Библиотека для молодёжи (РГБМ) представляют выставку комиксов «Московские гости: комиксы из Бельгии, Армении и США».

Проект объединит сразу три экспозиции рисованных историй: бельгийский комикс-проект KRONIKAS, работы американского сценариста и художника Алекса Симмонса и самобытный армянский комикс Тиграна Мангасаряна.

Вместе с авторским стилем комиксы каждой отдельной страны несут на себе уникальный национальный отпечаток: выраженный в художественном языке или в самой манере изложения, он присутствует в каждой работе.

Фестиваль «КомМиссия» намеренно объединил под одной крышей три очень разные экспозиции, чтобы посетители смогли самостоятельно увидеть и почувствовать эти различия и сравнить сложившиеся и вновь приобретенные традиции рисованных историй

Европейские рисованные истории представлены бельгийским художественным и образовательным комикс-проектом KRONIKAS, организованным Департаментом культуры Брюсселя и Бельгийским Домом Авторов.

В проекте приняли участие мастера кубинского и франко-бельгийского комикса. В экспозицию вошли более десятка историй из кубинской жизни, основанных на реальных событиях. Все работы выполнены в различных авторских стилях и техниках.

Американский комикс представлен работами сценариста и художника Алекса Симмонса. Посетители выставки увидят фрагменты из культовой серии комиксов «Арчи» о жизни неунывающего подростка из провинциального городка Ривердейл.

Также в экспозицию войдут отрывки из личного проекта Алекса «Blackjack» –  комикса о приключениях афроамериканского солдата удачи в 30-е годы.

Первая в России экспозиция армянских комиксов представлена на персональной выставке Тиграна Мангасаряна.

В своём творчестве Тигран не боится поднимать серьёзные и важные темы, такие как геноцид армян, история апостольской церкви, а также непростая жизнь армянской интеллигенции в советские годы.

При поддержке Посольства Армении на «КомМиссии-2017» Тигран Мангасарян также представит несколько новых работ, среди которых Green Fruit — комикс, основанный на автобиографии отца Тиграна и рассказывающий о судьбе художника, побывавшего в немецких концлагерях.

 

 

Информация (на 05.04.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на выставку «Москва. Мода и Революция»: взрослые — 400 рублей, льготные категории — 200 рублей.

Входной билет на все выставки, кроме выставки «Москва. Мода и Революция»: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 300 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *