Суббота , 27 апреля 2024

Вера Боссарт. Лёгкое дыхание.

До 12.03.2017 в Галерее «Роза Азора».

Портрет состояния.

Вера Боссарт – безусловно, талантливый человек, что в разговоре о художнике выносится за скобки. В этом таланте есть две составляющие, каждая из которых сама по себе не так уж и важна. Но их взаимодействие удесятеряет ценность каждой.

Эти две параллели, в отдельных случаях пересекающиеся, – школа и безотчетность.

Её линия обладает свойством, которым владеет далеко не всякий даже маститый художник. Вера остро чувствует музыку линии. Как всякое чувство, музыкальность ее графики безотчетна, она не от головы, этому нельзя научить.

Вообще искусство такая штука, которая не требует объяснения. Когда начинаются подробные объяснения, что-то тут не так, какая-то фальшь… А здесь объяснять ничего не надо.

Каждый ее рисунок – портрет ее состояния. Многие работы относятся к разряду незримых и необъяснимых тайн, неуловимых, как вещество самого таланта.

Но при этом меня поразило, что, помимо интуитивно изысканного рисунка, она замечательно владеет, например, художественным штрихом. В Академии когда-то были, не знаю, как сейчас, занятия, посвященные штриховке.

Её графическая штриховка совершенно профессиональна. Она, как и динамика рисунка, свидетельствует о полученной школе. То есть девочка не с неба свалилась, она знакома с натурой, с набросками, со светотенью, с объемом.  Когда ее эмоциональная линия вдруг обрастает роем штрихов – это совершенно невероятно.

И это не каменная, заученная штриховка, — она живет, мерцает. Она является дополнительной моделировкой ее эмоциональных брожений… В каких переулках-закоулках там у себя она бродит, — не знаю. Но то, что из этого лабиринта подсознания она нашла для себя выход – очевидно.

Юрий Норштейн

 

 

 

Информация (на 10.03.2017):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *