Суббота , 20 апреля 2024

Марина Колдобская. Простые вещи.

До 08.03.2017 в Галерее «Роза Азора».

Живопись. Керамика.

На этой выставке зритель, уже знакомый с экспрессивными ЦВЕТАМИ и ЗВЕРЯМИ Марины Колдобской, увидит новые стороны ее творчества.

На холстах из серии ПРОСТЫЕ ВЕЩИ лаконично, почти плакатно представлены обыденные бытовые предметы. Изображения сведены к геометрическим формам, которые друг друга притягивают и отталкивают, обтекают и поглощают.

Предметы стремятся захватить все поле холста, все внимание зрителя. Эта борьба на максимуме контрастов создает напряжение, требующее от художницы предельной, дизайнерской точности.

Но это не плакат и не знак – это живописная, вполне личная, хотя и знакомая всем история: закопченный чайник на коммунальной кухне, бутылка красного вина, граненый стакан, чашки-рюмашки, банки с вареньем — а может, с кровью, машина скорой помощи, которая едет сквозь снежную равнину, а по пути стоят елки, заводы и мавзолеи.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ – оммаж художницы русскому авангарду – но также и доисторическому прошлому человечества. Её палитра — древняя, вечная трехцветка: белая глина, черная земля, красная охра. Или же: свет, тьма, кровь. Нет ничего проще и ничего важнее.

Еще один новый шаг в творчестве Марины Колдобской – керамика, которая будет представлена в Москве впервые (в Петербурге выставлялась в ноябре прошлого года в Музее Авангарда им. В.С. Матюшина). Ее создание — результат сотрудничества художницы с компанией Дымов Керамика.

Боги слепили человека из глины — это трудно забыть, когда перед тобой оказывается сырой, не расписанный и не обожженный сосуд – матрица, в которую надо вложить смысл.»

 

 

Информация (на 16.02.2017):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот.

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *