Пятница , 26 апреля 2024

Выставка финалистов конкурсного проекта STARTinART 2016.

До 15.09.2016 в Арт-галерее «К35».

В 2014 году Арт–галерея «К35» запустила уникальный ежегодный конкурсный проект «STARTinART», который получил широкую известность в сфере молодого современного искусства и стал доброй традицией Галереи.

Цель проекта — поддержка начинающих художников в их творческом становлении и помощь в продвижении на арт-рынке, а также – привлечение общественности к феномену молодого современного искусства, которое развивается стремительными темпами и является отражением не только окружающей действительности, но и сознания современного человека.

В этом году Арт-галерея «К35» вновь объявила конкурс среди молодых авторов, только на этот раз жюри приняло решение сделать его тематическим.

2016-й год в нашей стране официально объявлен Годом российского кино. Целью такого посвящения является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

Это стало замечательным поводом посвятить конкурс «STARTinART 2016» искусству кино в целом – его открытиям, героям, запоминающимся кадрам, захватывающим сюжетным линиям, или просто той особой атмосфере, которой пронизаны фильмы выдающихся режиссеров.

Перед участниками была поставлена интересная творческая задача: погрузить зрителя в атмосферу кинематографа, отразить ее и интерпретировать в своих работах. При этом, внутри заявленной темы не было жестких ограничений в плане сюжета или средств выразительности: жюри рассматривало работы, выполненные в технике живописи, графики, фотографии, скульптуры, коллажа, видеоинсталляции.

Задача была непростой, что несколько сократило количество предоставленных заявок в сравнении с предыдущими годами. Однако участники подошли к процессу создания своих произведений очень серьезно и, в то же время, творчески, как настоящие режиссеры.

Несмотря на разность стилей, средств и техник, многим участникам удалось передать тот «саспенс», который держит в напряжении и не дает зрителю оторваться от экрана… или от произведения искусства.

В этом году Арт-галерея «К35» получила заявки от молодых художников из России, стран СНГ и ближнего зарубежья, а также – из Швейцарии, США, Израиля, Китая и Дании.

Экспертный совет конкурса «STARTinART» в лице директора Галереи Марии Саава, куратора Натальи Карась, а также приглашенного коллекционера современного искусства, выбрал 15 лучших конкурсантов.

По итогам групповой выставки будет выбран один автор-победитель, чья работа будет приобретена в коллекцию Арт-галереи «К35», и с которым Галерея заключит договор на проведение персональной выставки в Москве в 2017 году.

В экспозицию включены также избранные работы финалистов конкурсов прошлых лет.

 

 

Информация (на 12.07.2015):

Арт-галерея «К35»

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшие станции метро «Фрунзенская» и «Спортивная»

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *