Четверг , 25 апреля 2024

Геннадий Серов и Наталья Тестина. Параллельные пространства.

До 31.07.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

В залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) открылась выставка произведений известных московских живописцев – члена-корреспондента Российской академии художеств Геннадия Серова и Натальи Тестиной «Параллельные пространства».

Острая ассоциативность образов, выразительность и сложность цвета, линии, фактуры отличают творчество этих московских художников. Их живописный опыт основан на традициях русского и европейского авангарда ХХ века.

 

Геннадий Серов — один из ведущих художников абстрактного направления в современном российском искусстве. В пространстве его больших экспрессивных полотен цвет и форма пульсируют, конфликтуют, проживая свою сложную «космическую» жизнь.

Мощная энергия цвета больших полотен Г.Серова всегда является доминантой в экспозиционном пространстве художественных выставок. В своих беспредметных, полных философских размышлений работах художник дает возможность зрителю погрузиться в космогоническую бесконечность мира.

Образы-знаки, образы-символы в его динамичных монументальных работах лишь усиливают ощущение масштабности замысла, позволяют зримо передать энергию и драматичность жизни.

 

Наталья Тестина предстает на выставке как яркий, находящийся в постоянном поиске живописец. Она намеренно разрушает пространство, создавая зыбкую, замысловатую игру форм и цветовых пятен, из которой выплывают линии, точки, круги и спирали.

Поиск собственной пластической (а не сюжетной) темы составляет содержание ее полотен, искусство Натальи Тестиной рождается как сплав фигуратива и абстракции, камерного и монументального, умозрительного и чувственного. Предметный мир, образы быта взгляд художника трансформирует в метафоры бытия.

Пластические фантазии Н. Тестиной полны внутреннего напряжения, острой декоративности, при этом цветовая палитра даже масштабных ее полотен нежная, одухотворенная, часто исполненная в светлой тональности.

Как неожиданные цветовые импровизации воспринимаются пейзажи Натальи Тестиной. Один из излюбленных жанров – интерьер. В ее полотнах интерьер как целостная среда, эмоционально насыщенная, где силуэт предмета находит пластический отклик в силуэте пятна, а легкость впечатления не противоречит безусловной завершенности.

Выставка произведений Г. Серова и Н. Тестиной раскрывает яркую индивидуальность каждого автора, неординарность их творческого мышления и взгляда на мир.

 

 

Информация (на 12.07.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *