Четверг , 28 марта 2024

Марина Колдобская. Цветы и звери.

До 29.11.2015 в Галерее «Роза Азора».

Картины Марины Колдобской родом из рая — земли, полной цветов и зверей, живущей, не ведая стыда, раздумий и сомнений, земли до сотворения человека.

Розы и лилии, букеты и гроздья, клумбы и целые цветочные поляны превращают выставочный зал в подобие нерукотворного сада, тропических зарослей, плантаций дурмана.

Внимательный зритель увидит, однако, как сквозь цветы прорастают антропоморфные формы — глаза и зубы, руки и волосы. Они глядят на нас, духи утраченного Эдема, они зовут нас вернуться.

Звери на этой земле бесстыдны и кровожадны. Они играют, совокупляются и гибнут, они подстерегают, терзают и пожирают друг друга. Они из тех времен, когда животные умели говорить, они — это мы, хищники и жертвы, они глядят на нас с картин, а мы глядим на них, вспоминая и узнавая.

Картины Колдобской написаны просто – кажется, проще некуда. Несколько энергичных линий, несколько ярких пятен, решенный широкими мазками фон.

Но в этой выверенной простоте просматривается жесткость дизайнерского знака, строгость графических формул русского авангарда, агрессия тоталитарного плаката и магический ритм племенных орнаментов.

Иллюзия, что картина создается легко и быстро, развеивается, когда берешь ее в руки – она тяжела от множества слоев краски. Видимая простота решения — результат десятков отброшенных художницей вариантов.

Труд не в тягость — комбинируя линии и пятна, выверяя контрасты, играя фактурами, любуясь кляксами, мазками и потеками, художница осуществляет целительный шаманский акт, чтобы добыть то единственное, что стоит труда — Радость.

 

 

Информация (на 18.11.2015):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *