Суббота , 27 апреля 2024

Анатолий Пурлик. До востребования.

До 05.09.2015 в Галерее «Роза Азора».

Анатолий Пурлик в космосе своей живописи смешивает лучизм, конструктивизм, абстракционизм, экспрессионизм, синтезируя открытия живописи XX и XXI вв.

Здесь нет однозначного освещения: это не освещенный, а светящийся фовистическими красками мир.

Время спрессовано в одно сиюсекундное мгновение, потому что следующее уже будет другим. В каждом образе — сгустки темперамента, радости или боли, сожаления или любви.

Обнаженность тела становится ритуальной. Она открывает магический мир чувств, каждое из которых окрашивает реальность или ее часть в свой особенный цвет тепла или холода.

Анатолий Пурлик видит и изображает сокровенные тени душ, освобожденные от посредственности, предвзятости, хитрой игры или надменной защиты.

Запутавшиеся или восторженные герои его картин пытаются вернуться в свое прошлое или уйти от настоящего, потеряться среди шума большого города или найти себя в уюте камерного пространства.

Такие новеллы о судьбах напоминают рассказы Э.М. Ремарка или кино Вима Вендерса («Небо над Берлином») с их пронзительным вниманием и глубочайшей любовью к едва заметным движениям души любого человека, и тусклого, и яркого, и знаменитого, и бесславного.

Каждый художник в этом разомкнутом и сомкнутом кругу художеств создает свою индивидуальную и альтернативную реальность.

Холсты и скульптурные объекты открывают нам окна в иные миры, в которые сами мастера-демиурги проникают через сосредоточенный труд, постоянные поиски и напряжение всей своей творческой силы.

А зрителю выпадает легкое счастье быть свидетелем плодов этого труда, что, несомненно, обогащает и развивают каждую чуткую душу.

Светлана Тарханова

 

 

Информация (на 26.08.2015):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Павел Леонов Сергей Горшков Я памятник ему воздвиг Галерея Роза Азора Cube.Moscow

Павел Леонов. Сергей Горшков. Я памятник ему воздвиг.

С 16.10 до 15.11.2020 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *