Суббота , 20 апреля 2024

Анна Голубкина. Сандро Моисси в роли Эдипа.

До 30.09.2015 в Театральной галерее Дома-музея А.Н.Островского.

Выставка одного экспоната из цикла «Тайны лестницы Томмазо Сальвини.

1 сентября 2014 года, во время проведения ремонтных работ в Главном здании музея на ул. Бахрушина, под лестницей Томмазо Сальвини, были найдены 13 предметов скульптуры конца XIX – начала XX вв.

Во время Великой Отечественной войны, при эвакуации фондов музея на Урал, отправить эти предметы не было возможности. Не хватало материалов для соответствующей упаковки, средств на работу столяра. Скульптуры сохранили под лестницей.

После войны сменился кадровый состав сотрудников музея, информация о хранилище под лестницей, предположительно, была утеряна или же не передана.

Скульптурные бюсты известных театральных деятелей обнаружились спустя 70 лет после Второй мировой войны, в год 120-летия музея и накануне 150-летия со дня рождения Алексея Александровича Бахрушина.

В октябре 2014 г. генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов принял решение о проведении цикла выставок одного экспоната под объединяющим названием «Тайны лестницы Томмазо Сальвини».

 

Томмазо Чезаре Сальвини (1829 -1915) — великий итальянский трагик, мировую славу которому принесло исполнение главных ролей в пьесах Шекспира.

В 1900-1901 гг. Сальвини посетил дом Алексея Александровича Бахрушина и познакомился с его коллекцией. Она произвела на актёра большое впечатление, он только посетовал, что в музей приходится попадать через тёмную, маленькую дверь и узкую лестницу.

Не прошло и двух недель, как рабочие, по приказу Бахрушина, начали пробивать пол и вести широкую, удобную лестницу, названную впоследствии именем Сальвини.

 

В 1913 г. выдающийся скульптор Анна Голубкина, потрясённая исполнением роли Эдипа ведущим артистом берлинского театра Александром (Сандро) Моисси в спектакле «Царь Эдип» Макса Рейнхарда, создаёт его барельеф.

Эта работа, по воспоминаниям современников, сразу же ей удалась. Она очень её любила. По словам философа и писателя Фёдора Степуна, который также видел спектакль, Эдип Моисси «от начала и до конца существовал в «пределах подлинной, сущей красоты».

Прекрасен был он сам: маленький, на котурнах и в длинном хитоне он казался высоким и стройным, огромные глаза сияли в ярком встречном свете прожекторов, весь в белом, он как будто светился на тёмном фоне дворцового фронтона.

Прекрасна, певуча, полногласна была его пластика: «Жест изысканный, но одновременно простой, глубоко индивидуальный, личный, но в то же время символический».

Моисси играл в Эдипе не маленького человека, а богочеловека. Он сумел сделать своего Эдипа живым, оставив его недосягаемо высоким.

 

Выбор этого барельефа в качестве экспоната первой выставки цикла «Тайны лестницы Томмазо Сальвини» не случаен.

Анна Голубкина родилась в Зарайске, откуда родом и предки Алексея Александровича Бахрушина. Их имена также объединены страстью к искусству театра.

 

Прекрасным дополнением к экспозиции одного экспоната на вернисаже 26 августа стала однодневная выставка работ юных скульпторов из Зарайска, наследников творчества Анны Голубкиной.

 

 

Информация (на 26.08.2015):

Театральная галерея Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного Театрального музея им. А.А.Бахрушина)

Адрес: ул. М. Ордынка, дом 9/12, строение 6 (ближайшая станция метро «Третьяковская»).

Время работы: пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в среду и четверг с 13:00 до 21:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов:

Основная экспозиция: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Временные выставки: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *