Пятница , 19 апреля 2024

Предмет искусства. Новые поступления в коллекцию.

До 25.01.2015 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ.

Выставка «Предмет искусства» открывает двухчастный проект «Новые поступления в коллекцию ГЦСИ», в основе которого – произведения, пополнившие музейное собрание Центра за последние два года.

Проект призван продемонстрировать широкому зрителю и профессиональному сообществу, как в собрании ГЦСИ отражаются тенденции и процессы актуального искусства, современниками которого мы являемся.

Работы, составившие экспозицию выставки «Предмет искусства» — первой части проекта, объединяет «нехудожественный» характер их происхождения, когда обычная повседневная жизнь становится материалом для создания произведений.

В экспозиции представлены: «удивительные вещи» Андрея Кузькина, собранные автором вместе с группой соучастников проекта на улицах города; созданные из частей бывших промышленных объектов «Сколопендры» и «Портал» Группировки ЗИП; «Дом-трибуна» Хаима Сокола, основу которого составили строительные козлы; маскирующиеся под “found art” металлические конструкции Ани Желудь и другие произведения лучших наших современных художников.

Выставка «Предмет искусства» ставит своей целью разобраться в способах и путях освоения реальности в творчестве художников, в отличиях современных практик от искусства предшественников.

В центре внимания участников проекта оказываются вопросы, которые можно назвать вечными – что такое произведение искусства, как определяется и из чего складывается его ценность.

Вторая выставка проекта, «Возможность полета», в основу которой легли как «новые поступления», так и некоторые работы, вошедшие в собрание ГЦСИ в 2000-е годы, откроется в феврале 2015 года и будет посвящена идее настойчивого человеческого желания освобождения от сил притяжения, концентрации художника на формах полета, потери гравитации и обретении безвесия.

Проект сопровождается широкой параллельной программой. В ГЦСИ будут организованы экскурсии кураторов и художников, встречи с участниками проекта, презентации, дискуссии, а также лекции, посвященные различным аспектам развития современного искусства, так или иначе сопряженным с центральными проблемами выставок.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного центра современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 11.12.2014):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Галерея PA Gallery на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Галерея PA Gallery на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *