Пятница , 29 марта 2024

Наталья Брагина. Vision.

До 15.01.2015 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Велик соблазн отнести автора, принципиально не ставящего перед собой никаких формальных художественных задач, к наивному искусству, но в случае с Наталией̆ Брагиной̆ мы допустили бы ошибку, поскольку в работах художника виден опыт изучения живописного мастерства и сознательный̆ отказ от академической̆ традиции. Этим зачастую определялся выбор вольных натур, не желающих принимать чужие художественные пути.

Искусство ХХ и ХХI века перепробовало, казалось бы, все возможные приемы и техники, развернуло и свернуло диалектические спирали, изобрело абстракционизм и пустоты в кейджевском смысле, вернулось к предметности и опять стремится избежать привычных форм, норм, догм, освобождаясь само и делая свободным своего создателя.

В своих работах Наталия Брагина достигла той степени независимости, при которой̆ видимые, казалось бы, технические несовершенства, воспринимаются как хирургически точный жест, показывающий̆, насколько неслучайно расположение фигур на полотнах, насколько полновесно и убедительно решена задача цвета.

Существует странный и избегаемый профессиональным искусствоведением термин «арт-терапия», который в данном случае применим лишь для того, чтобы показать, что речь идет о не совсем обычном даре художника

Поток благожелательства и света, несомненно, являющийся внутренней сутью автора, содержится в каждой работе и явно считывается внимательным глазом.

Сложность, однако, заключается в том, что современный мир с его конфликтами, неврозами, цифровыми технологиями, в бездну раз увеличившимся объемом информации никуда не делся и стоит где-то рядом. Его присутствие отчетливо ощущает художник, предлагая свой способ сохранить себя в этом мире.

 


Информация (на 11.12.2014):

Дом-музей Марины Цветаевой.

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Смотреть еще

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

С 21.08 до 13.10.2019 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *