Вторник , 19 марта 2024

ЯРОШЕНКО Николай Александрович – Галерея произведений (70 изображений).

Н.А.ЯРОШЕНКО

(1846 – 1898)

Николай Александрович Ярошенко родился в городе Полтава в семье военного. Будущий художник первоначально продолжил дело своего отца – окончил кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище. Дослужился до чина генерал-майора, в котором в 1892 году вышел в отставку.

Военную службу сочетал с занятиями искусством. Наибольшее значение для формирования мировоззрения и художественного стиля оказали на Ярошенко занятия в классах Рисовальной школы у И.Н.Крамского, посещал также рисовальные классы Академии художеств. Прекрасный портретист, писал пейзажи и жанровые композиции.

Сам Ярошенко отличался принципиальностью и честностью своих взглядов на искусство и жизнь, был, если так можно сказать, совестью передвижничества. Роль Ярошенко как главного идеолога Товарищества особенно возросла в 1880-90-е годы после смерти Крамского. Его картины полны гуманизма и веры в человека. Не случайно, одной из любимых картин Льва Толстого было произведение Ярошенко «Всюду жизнь». 

Немалая часть жизни и творчества Николая Ярошенко связана с Северным Кавказом. Из-за слабого здоровья художник часто лечился на местных курортах, в 1885 году приобрел усадьбу в Кисловодске. В 1962 году здесь открылся Дом-музей художника.

 

Смотреть еще

МАКСИМОВ Василий Максимович – Галерея произведений (30 изображений).

В.М.МАКСИМОВ (1844 – 1911)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *