Четверг , 25 апреля 2024

МАКСИМОВ Василий Максимович – Галерея произведений (30 изображений).

В.М.МАКСИМОВ

(1844 – 1911)

Василий Максимов был типичным шестидесятником, отражавшим в своем творчестве и в начале 20 века мировоззрение и творческие идеалы того времени. Своеобразным символом уходящей эпохи патриархальной России служит его самая известная картина «Всё в прошлом».

Василий Максимович Максимов родился 17 (29) января 1844 года в семье государственного крестьянина в деревне Лопино С.-Петербургской губернии. Первые художественные навыки получил в иконописных мастерских.

Учился в Императорской Художественной академии в классе исторической живописи, однако отказался от конкурса на золотую медаль вышел из Академии со званием классного художника 3-й степени.

Всё своё творчество Василий Максимов посвятил изображению крестьянского мира России. Старинный уклад жизни и разлад традиций, мир сказок и легенд, житейская проза и простые семейные радости – вот темы его незатейливых, но проникновенных произведений.

Совершал многочисленные поездки по России, зачастую с другими художниками, например, с В.Васнецовым. Член Товарищества передвижных выставок. Автор жанровых картин, писал портреты и пейзажи.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *