Пятница , 26 апреля 2024

МЯСОЕДОВ Григорий Григорьевич – Галерея произведений (36 изображений).

Г.Г.МЯСОЕДОВ

(1834 – 1911)

Григорий Григорьевич Мясоедов родился 07 (19) апреля 1834 года в селе Паньково Тульской губернии в семье небольшого помещика. Образы знакомого с детства традиционного уклада крестьянской жизни дореформенной России стали основой художественного мировоззрения будущего художника.

Учился в Императорской Академии художеств в классе исторической живописи, награжден большой золотой медалью и правом пенсионерской поездки за границу. Однако заморские красоты почти не оставили следов в творчестве Григория Мясоедова. Мир русского крестьянства, тяжкий труд и непростая жизнь, надежды и преобразования, связанные с реформой 1861 года, являлись темами его произведений.

Обладая деятельным умом и деловой хваткой, именно Мясоедов явился автором идеи и первого проекта Товарищества Передвижных выставок, членом Правления и активным участником деятельности которого он являлся до конца своей жизни. Мастер бытового жанра, он писал также картины на исторические сюжеты, портреты и пейзажи, работал в технике акварели и офорта.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *