Четверг , 28 марта 2024

Венера Советская.

До 03.02.2013 в МВЦ «Рабочий и колхозница»

Выставка с таким же названием проходила в стенах Русского музея в 2007 году. Вместе с параллельными «Обнаженными» Зинаиды Серебряковой эти два проекта являли собой мощную художественную симфонию во славу красоты Женщины. Блестящий состав имён, уровень представленных работ и академическая глубина исследования темы сделали «Венеру Советскую» одним из самых запоминающихся событий в художественной жизни Санкт-Петербурга.

И вот через пять лет и жители столицы могут насладиться этой замечательной выставкой. Потеряв по пути несколько разделов – фотографии, декоративно-прикладного искусства, и несколько ужавшись в объеме, московский вариант «Венеры Советской» ничуть не потерял в качестве представленных произведений, а какие-то моменты художественной концепции, заложенной устроителями, выявил в более явном виде.

Например, разбиение экспозиции по нескольким этажам и довольно ощутимое расстояние, которое надо преодолеть между фрагментами выставки, делают еще более резким переход от классического художественного воплощения женской красоты и образом плакатной «советской» Венеры в произведениях представленных на втором этаже, обладающей тренированным, спортивным телом и при этом становящейся абсолютно бесплотной, не способной вызвать индивидуальное желание.

Внимание! На выставке действуют возрастные ограничения по посещению – до 18 лет!

 

 

Информация (на 26.12.2012):

Музейно-выставочный центр  «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 250 рублей.

Стоимость каталога – 1100 рублей.

Смотреть еще

Выставка Графика народов Севера Павильон Рабочий и колхозница ВДНХ

Графика народов Севера.

С 03.06 до 03.07.2022 в Павильоне «Рабочий и колхозница» — ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *