Суббота , 20 апреля 2024

КРАМСКОЙ Иван Николаевич – Галерея произведений (137 изображений).

И.Н.КРАМСКОЙ

(1837 – 1887)

Иван Крамской родился 27.05 (08.06) 1837 года в городке Острогожск Воронежской губернии в семье чиновника. В начале 1850-х годов работал ретушером в провинциальных городах и в фотографии А.И.Деньера в Петербурге. Учился в Академии Художеств у А.Т.Маркова.

В 1863 году возглавил знаменитый «Бунт четырнадцати», из которого, можно сказать, вышла вся русская реалистическая школа и движение передвижников. Организатор и руководитель Петербургской Артели художников (1863-1870), один из учредителей и руководителей Товарищества Передвижных выставок.

Выдающийся портретист, оставивший образы многих великих деятелей русской культуры. Многие из этих полотен были выполнены по заказу П.М.Третьякова. Философские и нравственные поиски Крамского привели его к созданию больших полотен на евангельские темы «Христос в пустыне» и «Хохот».

Человек большой внутренней нравственной чистоты, убежденный демократ и гуманист, Иван Крамской пользовался большим авторитетом в художественной среде, был истинным лидером поколения шестидесятников в русском изобразительном искусстве, художником, определившим пути его развития на долгие годы вперед.

 

Смотреть еще

Воронеж Выставка Открывая фонды Графика Ивана Крамского Воронежский областной художественный музей

Открывая фонды. Графика Ивана Крамского.

С 08.06 до 24.07.2022 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *