Вторник , 19 марта 2024

Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века.

С 29.11.2019 до 02.08.2020 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Выставка возобновит свою работу с 03.07.2020.

Выставка «Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века» является четвертой выставкой в цикле «Художник и время», который осуществляется в залах графики в рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники». Выставка продолжит знакомить зрителей с рисунком XIX столетия.

Поколение художников-передвижников заново открыло для себя искусство рисунка, акварели. Графика не публична, это техника «для себя», дающая абсолютную свободу самовыражения. В этом виде искусства знаменитые и хорошо известные живописцы предстают совершенно другими — непривычными и, без преувеличения, «неизвестными» художниками.

Так, поражает мощь колористического дара И.Н. Крамского, не нашедшая выхода в живописной практике, но проявившаяся в артистичных, многоцветных акварельных пейзажах.

Интересна линия развития пейзажа в технике сепии, представленная на выставке работами Л.Ф. Лагорио, А.П. Боголюбова, Ф.А. Васильева и И.И. Левитана. Их объединяют особое благородство лаконичной монохромной техники и виртуозность исполнения, основывающиеся на бесконечном разнообразии приемов.

Во многом новый взлет в искусстве рисунка и акварели на рубеже XIX–XX веков связан с деятельностью выдающегося педагога Академии художеств П.П. Чистякова и осуществлен его учениками — В.И. Суриковым, В.А. Серовым.

Куратор выставки: Ирина Викторовна Шуманова, заведующий отделом графики XVIII — начала XX века Государственной Третьяковской галереи.

 

 

Информация (на 21.08.2019):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Главное здание – Залы 49-54.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Подробнее — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/istoricheskoe-zdanie/

 

Смотреть еще

Русский музей Выставка Василий Суриков К 175-летию со дня рождения

Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения.

С 01.12.2023 до 13.05.2024 в Государственном Русском музее – Корпус Бенуа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *