Вторник , 19 марта 2024

Выставка скульптуры НЕ–БРАК.

С 13.09 до 06.10.2019 в Галерее А3.

Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает скульптурный проект «НЕ-БРАК» («Другие объекты», «Другая скульптура»). Посетители выставки смогут увидеть объекты, скульптуры, инсталляции из глины и не только.

Глина – материал, способный принять любую форму. Посредством этого материала, создавая трехмерный объект, художник может передать самые разные чувства, эмоции, статику, динамику, ритм, уловить пульсацию цвета, света, объема и пустоты.

Любое резкое движение до обжига может привести к разрушению. Материал может деформироваться при сушке, дать трещины или просто разбиться. Одна из задач художника – бережно перенести скульптуру в печь и перепоручить стихии заботу о ней. Дровяной ли обжиг, раку, газовый или электрический – всегда есть риск получить после обжига совсем не ту работу, которая задумывалась изначально.

Это могут быть, непредсказуемые изменения цвета, формы, поверхности, пузыри, потеки и т.д. С такими же рисками художник сталкивается и в металле, и в стекле, и в других формообразующих материалах.

 

Выставка скульптуры "НЕ–БРАК". Галерея А3.

 

Как к этому относиться автору? Принимать соавторство стихии, материала или же отвергать изменения первоначального замысла? Глина (металл, стекло), как будто иронизирует над автором и его произведением.

Так может, стоит прислушаться к тому, что хочет рассказать нам этот «умный» материал? Умерить амбиции художника в себе и суметь «включить» иронию, взглянуть на то новое и неожиданное, что появилось в произведении с легкостью и некоей долей юмора.

Так происходит переосмысление произведения. Так появляется объект, совершенно не придуманный, а родившийся в союзе: художник, материал, внешние воздействия, время, место, стихия.  Подобную пластику, уникальную фактуру материала невозможно повторить…

 

Выставка скульптуры "НЕ–БРАК". Галерея А3.

 

Все это помогает ощутить метафизические свойства и парадокс отношений материала и формы, рождает новые роли: художник в данном процессе выступает в роли соавтора и режиссера, материал же – как хороший актер выступает провокатором, каждый раз давая художнику новый опыт и новые задачи.

Участники выставки: Наталья Хлебцевич, Дарья Суровцева, Виктор Решетников, Дарья Неретина, Татьяна Антошина, Ашот Арутюнян, Виктор Николаев, Аннушка Броше, Елена Юдина, Дарья Кротова-Шлоссер, Людмила Крутикова, Алексей Веселовский, Тамара Шевчук, Ксения Шигаева, Елена Гамбарян, Ирина Чирикова, Людмила Богуславская.

Куратор: Людмила Крутикова

Открытие выставки 12 августа в 19:00. Вход на вернисаж – свободный.

 

Выставка скульптуры "НЕ–БРАК". Галерея А3.

 

Информация (на 21.08.2019):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Смоленская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *