Вторник , 16 апреля 2024

Гастев. Как надо работать.

С 04.09 до 24.11.2019 в Галерее «На Шаболовке».

В Галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Гастев. Как надо работать», приуроченная к 80-летию со дня смерти поэта, исследователя, революционера, ученого, организатора Центрального института труда и основателя системы НОТ в СССР Алексея Капитоновича Гастева.

Выставка-исследование продолжает цикл проектов Галереи «На Шаболовке» раскрывающих малоизвестные, но значимые эпизоды в истории отечественной культуры ХХ века. Несмотря на широкую известность экспериментов и теории Гастева во всем мире, на русском языке нет посвященных ему книг, а в биографии до сих пор остается много белых пятен.

Выставка впервые представит Алексея Гастева в разных ипостасях – как теоретика, литератора, журналиста, политического деятеля и основателя ЦИТ, в связи с чем междисциплинарная рабочая группа проекта, собранная куратором Александрой Селивановой, включила в себя историков, искусствоведов, литературоведов, социологов. Научным консультантами выступили поэт и переводчик Алексей Ткаченко-Гастев, правнук А.К. Гастева, и исследователь биографии Гастева, историк Александра Кулаева.

 

Выставка "Гастев. Как надо работать". Галерея "На Шаболовке".

 

Значительный раздел выставки посвящен деятельности Центрального института труда, его создателям и лабораториям, включая психотехнические и биомеханические исследования, Проекционному театру С. Никритина, кинофотолаборатории и т.д.

Помимо не выставлявшихся ранее архивных документов и фотографий из семейного собрания, ЦИТ будет представлен реконструированными «установками» и «станками» – опытными инструментами и тренажерами из лабораторий Института. Сам способ подачи материала будет отсылать к принципам научной организации труда (НОТ) и методическим пособиям А. Гастева.

По аналогии с учебными музеями 1920-х гг. экспозиция позволит посетителям самостоятельно работать с архивом и публикациями.

Открытие выставки 3 сентября в 19:00.

 

Выставка "Гастев. Как надо работать". Галерея "На Шаболовке".

 

Информация (на 22.08.2019):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея На Шаболовке Лекция Янины Пруденко Прометеи советской светомузыки 23 июня 2022

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки».

23.06.2022 в Галерее «На Шаболовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *