Вторник , 30 апреля 2024

ЗНУИ 85 лет. Годы творчества.

С 27.02 до 24.03.2019 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства.

Заочный народный университет искусств — это редкое, уникальное образовательное учреждение, не имеющее аналогов ни в России, ни за рубежом, доказавшее свою нужность и востребованность как в тяжёлые времена, так и в годы относительного благополучия.

Подлинно народный, органично связанный со всеми регионами страны, он играет важную роль в общественной жизни и занимает достойное место в социальной сфере нашего государства.

Свою историю Университет ведёт с 1934 года. Идея заочного обучения различным видам искусства волновала умы творческой интеллигенции первой половины прошлого века. Бум самодеятельного творчества пришёлся на 20-30-е годы.

Центральный Дом народного творчества им. Н.К. Крупской (ныне это Государственный Российский Дом Народного творчества им. В.Д. Поленова), существующий с 1915 года, объединил в то время вокруг себя крупнейших деятелей культуры, педагогов, учёных и стал центром развития любительского искусства.

При содействии И. Бродского, К. Юона, художников И. Машкова, С. Герасимова, И. Грабаря, К. Петрова-Водкина, Р. Фалька здесь были учреждены единственные в мире заочные курсы для всех желающих учиться рисовать.

В 1960 году Заочные курсы были реорганизованы во Всесоюзный Государственный Заочный народный университет искусств, который пользовался огромной популярностью и стал знаменит народными талантами. Успешно осуществлялся на практике лозунг «Искусство в массы».

Открылся целый пласт народной культуры. Университет подарил миру созвездие самобытных художников, тысячи людей получили дополнительное образование. Многие имена выпускников ЗНУИ вошли в историю Российского и мирового искусства.

И сегодня ЗНУИ ведёт обширную педагогическую и выставочную деятельность. Каждая выставка даёт зрителю возможность познакомиться с художественным творчеством нескольких поколений художников Народного университета.

Идут годы, десятилетия. Меняются педагоги, привнося в жизнь ЗНУИ, в методику что-то новое. Некоторые из них прошли школу ЗНУИ и после учёбы в других вузах вернулись в ЗНУИ уже педагогами.

Как правило, кроме творчества учащихся и выпускников демонстрируется и творчество педагогов ЗНУИ. Произведения состоявшихся живописцев, мастеров народного творчества, соседствуют с произведениями начинающих талантливых художников.

Экспозиция получилась разнообразной, насыщенной и красочной. Всех замечательных работ в этой экспозиции не перечесть.

 

Выставка "ЗНУИ 85 лет. Годы творчества". Выставочный зал «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства (бывший «Арт-Измайлово»).
Николай Ротанов «Жизнь» 1988

 

Информация (на 01.03.2019):

Выставочный зал «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства (бывший «Арт-Измайлово»).

Адрес: Измайловский бульвар, дом 30.

Проезд до станции метро «Первомайская».

Время работы: среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов:

Основная экспозиция: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Временные выставки: взрослые – 50 рублей, льготные категории – вход свободный.

Фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Народные картины Измайлово Выставка Нина Габриэлян Поющая палитра

Нина Габриэлян. Поющая палитра.

С 31.08 до 06.11.2022 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *