Воскресенье , 28 апреля 2024

Пять минут до чуда.

С 28.12.2023 до 21.01.2024 в Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается выставка одного экспоната «Пять минут до чуда».

Часы – один из символов главного зимнего праздника, особенно – старинные, с позолоченными боками и выразительным ходом – тик-так, тик-так. С них начинается всё новое — новый день, новый час, новый год. Именно такие часы в канун Нового года и Рождества и вплоть до 21 января будут встречать гостей музея прямо в вестибюле, на выставке одного экспоната под названием «За пять минут до чуда».

Это настольные часы всемирно известной фирмы «Г. Мозер», произведенные во второй половине XIX в. – вещь дорогая, изысканная и статусная. В то время часы «Мозер», отличавшиеся безупречным качеством, украшали дома царей и княжеских семей, их механизмы использовал Карл Фаберже для создания своих великих творений.

Основатель бренда Иоганн Генрих Мозер – часовщик из швейцарского города Шаффхаузен. В 1828 году он открывает торговое представительство компании в Петербурге, а в 1839 году — Торговый Дом в Москве. Надо сказать, что магазины часов «Г. Мозер» – помимо московских и петербургских адресов – имели и нижегородскую прописку. И через Нижегородскую ярмарку часы, собранные в России, попадали в Индию и Китай.

Заметим, что в России выпускались только циферблаты и корпуса, а все составляющие детали часов «Мозер» заказывались в швейцарских мастерских Ле-Локля. Ассортимент фабрики был достаточно широким: от миниатюрных карманных моделей различных фасонов для мужчин и женщин (в золотых, серебряных и стальных корпусах) до настенных и каминных часов в корпусах из качественных пород дерева или камня с золочеными бронзовыми или шпиатровыми (цинковыми) украшениями, с боем и без боя.

Как же они оказались в музее? Согласно одной из легенд, часы находились в здании бывшей Земской управы на улице Никитской в доме №5, а в 1985 поступили в музей из Владимирского областного комитета КПСС. Согласитесь, с такими часами – карманными ли, настольными, или огромными напольными – очень приятно дожидаться нужного часа?

Вот и у нас осталось совсем немного до наступления чуда… Подождем – и оно обязательно придет!

Выставка одного экспоната «Пять минут до чуда». Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».
Предоставлено: Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Информация (на 28.12.2023):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, дом 43.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» — 500 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимость билетов в музеи Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

https://vladmuseum.ru/ru/

Смотреть еще

Выставка Играют все! Владимиро-Суздальский музей-заповедник Музейный центр Палаты

Играют все!

С 22.12.2023 до 17.03.2024 в Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *