Суббота , 27 апреля 2024

Ксения Симакова. Невесомость.

С 21.10 до 10.12.2023 в Библиотеке «Сфера», Санкт-Петербург.

ВЫСТАВКА ПРОДЛЕНА ДО 10 ДЕКАБРЯ!

В мультимедийном пространстве библиотеки «Сфера» в Санкт-Петербурге проходит персональная выставка современной художницы Ксении Симаковой «Невесомость». В экспозиции представлены как физические работы, так и видеоарт.

Выставка «Невесомость» объединила два проекта, в которых Ксения Симакова размышляет о законах становления вселенной и о возможных ветвях ее развития в будущем. Художница предлагает зрителю замедлиться, заземлиться и отпустить своё сознание в невесомость. Посмотреть отстраненным взглядом на мир вокруг, разглядеть вселенную в капле воды и почувствовать себя частичкой этого огромного мира.

Ксения Симакова работает с фотографией – создает свои digital работы и видео из сфотографированных кусочков реальной жизни, при этом осознанно не использует AI и генеративные инструменты. Так художница подчеркивает, что реальность обладает бесконечным потенциалом для осознания и любования и может стать источником для поиска собственных смыслов.

Ксения Симакова – современная российская художница, родилась в 1992 году в Самаре. Более 17 лет работает с фотографией, через свои проекты делает видимой для зрителя спонтанную гармонию современности. Ксения Симакова обозначает свой стиль как фотографический метареализм.

Художница исследует множественность реальности и целостность человека в ней. В своих работах она говорит о ценности и хрупкости мира, единстве и взаимосвязи его элементов. Ксения Симакова включена в список 30 Under 30 Women Photographers by Artpil (2020), почетное упоминание Young people in 21st century (Lithuania, 2019), Номинант премии Photogrvphy Grant (London, UK, 2017). Спикер, преподаватель, куратор.

Работы экспонировались в рамках более чем 50 выставок в 20 городах России, Италии, Литвы, публиковались на обложках и в печатных журналах, издаваемых в Канаде, Армении, США, включены в десятки каталогов. Находятся в частных коллекциях в России и США.

 

 

Информация (на 21.10.2023):

Библиотека «Сфера».

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Лагоды, дом 7, строение 1.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

https://kr-cbs.ru/sfera

Телефон: +7 (812) 246-64-91.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *