Суббота , 27 апреля 2024

Шедевры Мастеров Парижской школы.

С 25.10.2023 до 24.02.2024 в Выставочном зале города Тула – Тульское музейное объединение.

В Городском выставочном зале города Тулы, Тульское музейное объединение, открывается выставка графики всемирно известных художников «Шедевры Мастеров Парижской школы». Более 100 работ от первых имен в мире искусства представлены жителям и гостям города. Многие из них ранее экспонировались в Эрмитаже.

Экспозиция стала продолжением совместных проектов Тульского музейного объединения c известной Санкт-Петербургской галереей современного искусства Bashmakov Gallery (до июня 2023 года носила название PS Gallery). Ранее с большим успехом в Тульском музее изобразительных искусств прошли презентации творчества Марка Шагала и Василия Кандинского из коллекции Павла Башмакова, а в Выставочном зале ценители искусства знакомились с работами Сальвадора Дали.

В этот раз Bashmakov Gallery представляет экспозицию, объединившую колоссальное количество звездных имен. Все их связывает Париж – столица искусств XX века, объединившая несколько поколений художников, стремившихся к свободному поиску, творческому развитию и экспериментам.

Термин «Парижская школа» ввел искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение Мастеров, работавших в столице Франции в XX веке. Экспозиция собрала художников различных стилей, мировоззрений и национальностей – в нее входят работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Жоана Миро, Михаила Шемякина и многих других.

Таким образом, выставка позволит получить представление обо всех основных вехах графического творчества XX века, эпицентр которого находился тогда в Париже.

 

Выставка «Шедевры Мастеров Парижской школы». Выставочный зал города Тула – Тульское музейное объединение.

 

Информация (на 24.10.2023):

Выставочный зал города Тула – Тульское музейное объединение.

Адрес: город Тула, Красноармейский проспект, дом 16.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, пятница и суббота с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

https://www.museum-tula.ru

Телефон: +7 (4872) 56-09-92.

 

Смотреть еще

Выставочный зал города Тула Выставка Цветить всегда, цветить везде!

Цветить всегда, цветить везде!

С 05.10 до 15.10.2023 в Выставочном зале города Тула – Тульское музейное объединение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *