Вторник , 30 апреля 2024

Погружение в традицию.

С 12.10 до 06.11.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Погружение в традицию», на которой будут представлены работы мастеров АНО «Центр развития народной культуры и ремесел «Наследие» (Краснодар).

На выставке можно будет познакомиться с творчеством лучших современных мастеров народных художественных ремёсел Кубани, талантливых людей, объединённых общим трепетным отношением к отечественному наследию. Для каждого участника коллективной экспозиции увлечение ремеслом — не просто творческий интерес или хобби, а частичка жизни, погружение в сложную систему традиционной народной культуры, имеющую свои закономерности существования, сохранения и развития.

Проект объединил более 200 произведений, выполненных в традиционных техниках: народная вышивка, узорное ткачество, плетение из растительных материалов, народная текстильная и глиняная игрушка, лоскутное шитье и резьба по дереву. Разные по технике исполнения, авторские изделия открывают двери в мир красочного и самобытного народного творчества.

Плетение из растительных материалов будет представлено работами мастеров Надежды Кожевниковой и Татьяны Асановой. В их числе многообразные изделия от простейших реплик традиционных кукол до изящных, словно кружевных, фигурок и целых сюжетных композиций.

Произведения мастеров узорного ткачества и лоскутного шитья Веры Дорофеевой, Ольги Скворцовой, Елены Соловецкой, Аллы Сухомлиновой и Татьяны Христюк создают на выставке особый домашний уют. Каждое из представленных изделий — актуальный предмет быта или современного интерьера дома, офиса, общественного заведения.

Народная кукла, созданная руками современных мастеров Марины Мишиной, Майи Сысоевой, Натальи Ветютневой, Марины Теховой, Лидии Долгополенко, Любови Назаровой и Юлии Щербина пестрит многообразием используемых техник, приёмов, конструкций и цветовых сочетаний подобно традициям народов России в обширном мире народной культуры.

Художественная вышивка, представленная изделиями Юлии Ворониной и Анжелики Соловьевой, отражает красоту традиционных утилитарных и обрядовых образцов.

Мастера из года в год удивляют своими работами, многочисленными проектами и отношением к любимому делу. Многолетним творчеством они вдохновляют огромное количество людей на изучение и погружение в мир традиционной культуры.

 

 

Информация (на 12.10.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка Вооружение адыгского воина от древности до нового времени

Вооружение адыгского воина от древности до нового времени.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *