Суббота , 27 апреля 2024

Новгородская резьба. Возрождение – путь от истоков.

С 13.10.2023 до 09.01.2024 в Новгородском музее-заповеднике.

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открывается выставка «Новгородская резьба. Возрождение – путь от истоков».

На выставке будет представлено более 150 предметов: работы студентов Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова и участников проекта «Новгородская резьба» (руководитель Фёдор Дмитриев), а также предметы XII-XIX веков из фондов дерева и археологии Новгородского музея-заповедника. Один из разделов выставки посвящен истории новгородской реставрации резных изделий из дерева.

Дерево в Древнем Новгороде было основным и наиболее массовым поделочным материалом. Мастера придавали художественную форму почти каждому творению своих рук и покрывали его резным орнаментом — от детской игрушки до самого обычного предмета домашнего обихода. Новгородская резьба по дереву послужила основой для развития целого направления народного искусства, особенно на Русском Севере.

B XX веке многим казалось, что это искусство осталось в прошлом. В Новгородской научной реставрационно-производственной мастерской в конце 1970-х годов появилась группа резчиков. Одной из первых работ мастеров был иконостас церкви Николы из деревни Высокий Остров Окуловского района. Следующим объектом реставрации стал иконостас 1716 года из Рожественского собора Антониева монастыря.

Затем были реставрации Царских врат иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря и иконостаса конца XVIII — начала XX века Преображенского собора города Белозерска.

В настоящее время активным продолжателем традиций является Фёдор Дмитриев — преподаватель художественной резьбы по дереву Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. В основе художественного почерка его школы — древние орнаменты и композиции Людогощенского креста XIV века, Царских врат из придела Рождества Богородицы Софийского собора и других средневековых произведений искусства.

За более чем двадцать лет педагогической деятельности Фёдор Дмитриев обучил профессии не одно поколение студентов. Некоторые его ученики сами стали педагогами. Профессия резчика по дереву продолжает жить.

 

Новгородский музей-заповедник Детский музейный центр Выставка Новгородская резьба Возрождение – путь от истоков

 

Информация (на 13.10.2023):

Новгородский музей-заповедник – Детский музейный центр.

Адрес: город Великий Новгород, Кремль, Судейский городок, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://novgorodmuseum.ru

Телефон: +7 (921) 730-93-92 (информационный центр).

 

Смотреть еще

Новгород Новгородский музей-заповедник Выставка Под кровом милости твоей

Под кровом милости твоей.

С 10.03 до 28.08.2023 в Новгородском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *