Воскресенье , 28 апреля 2024

Наставникам, хранившим юность нашу…

С 27.10.2023 до 20.01.2024 в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, Санкт-Петербург.

В Музее-усадьбе Г.Р. Державина в Санкт-Петербурге открывается выставка «Наставникам, хранившим юность нашу…», посвященная учебным заведениям в России XVIII-XIX веков и приуроченная к Году наставника и педагога.

Среди экспонатов – редко выставляемые учебные пособия по разным отраслям знания и самое раннее из них — «Арифметика» Л.Ф. Магницкого (1703); живописные и графические портреты ученых и педагогов, карикатуры и рисунки однокашников А.С. Пушкина по Царскосельскому Лицею, фотографии начала XX века, запечатлевшие преподавателей и их воспитанников.

Петровские преобразования в России XVIII столетия дали толчок развитию образовательных учреждений разного профиля: «цифирных», горнозаводских, медицинских, артиллерийских, «навигацких». В 1725 году была основана Академия наук, в 1755 – Московский университет, в 1757 – Академия художеств.

В царствование императрицы Екатерины II открывались как привилегированные учебные заведения, так и народные училища, куда принимали детей всех сословий, кроме крепостных. Среди интересных экспонатов, относящихся к этому времени – «Азбука», составленная Екатериной II и ее «Сказка о царевиче Хлоре», написанная для любимого внука, великого князя Александра.

Особого внимания заслуживают труды инициатора создания нескольких учебных заведений в Петербурге и Москве И.И. Бецкого, «Начальные основании российской грамматики» И.И. Соколова (1792), «Опыт усовершенствования елементов геометрии» математика и механика С.Е. Гурьева (1798).

В 1802 году манифестом императора Александра I было образовано Министерство народного просвещения. К началу XIX века относится реорганизация многих учебных заведений: военных училищ, духовных семинарий и академий. Среди высших учебных заведений, открытых в это время, Царскосельский лицей занял особое место.

В основу подготовки лицеистов были заложены передовые принципы обучения и воспитания, воплощенные первым директором В.Ф. Малиновским и сменившим его Е.А. Энгельгардтом. На выставке представлены живописные портреты директоров Лицея, виды Царского Села, рисунки и карикатуры на учителей, выполненные лицеистами первого, пушкинского, выпуска, Лицейская тетрадь по французской риторике И.В. Малиновского (1817).

Среди учебных пособий того времени можно выделить книги лицейских преподавателей: «Извлечение из рукописных исторических лекций, преподаваемых воспитанникам Императорскаго Царско-Сельскаго лицея» профессора исторических наук И.К. Кайданова (1832); «Право естественное» А.П. Куницына (1818-1820), «Частная реторика» профессора русской и латинской словесности Н.Ф. Кошанского (1837), «История философских систем» адъюнкт-профессора философских наук А.И. Галича (1818-1819).

О ярких страницах жизни Царскосельского лицея напоминает этюд И.Е. Репина «Пушкин на экзамене в Царском селе 8 января 1815 года» (1911), фотографии, выполненные в начале ХХ века знаменитым петербургским фотографом К.К. Буллой. На выставке будут представлены лицейские реликвии: кольца, жетоны, наградные медали, благодаря которым память о Лицее сохранялась в семьях потомков лицеистов.

Распространению грамотности в России способствовали не только книги и учебные пособия, но и дешевые гравюры – народные картинки (лубки). На них изображали сказочных героев, виды городов, исторические события и бытовые сценки. Популярность лубка в простонародной среде не ослабевала на протяжении всего XIX века. Посетители выставки получат возможность увидеть некоторые из этих нравоучительных картинок и соприкоснуться с народными представлениями об обучении.

Открытие выставки — 26 октября в 16:00, вход – по бесплатным билетам.

 

Валериан Лангер «Портрет Егора Антоновича Энгельгардта». Не ранее 1817. Предоставлено: Всероссийский музей А.С. Пушкина.
Валериан Лангер «Портрет Егора Антоновича Энгельгардта». Не ранее 1817. Предоставлено: Всероссийский музей А.С. Пушкина.

 

Информация (на 24.10.2023):

Музей-усадьба Г.Р. Державина — Залы 3-го этажа Западного корпуса.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 118

Ближайшие станции метро «Технологический институт», «Садовая», «Сенная».

Информация о времени работы корпусов музея-усадьбы и стоимости билетов уточняйте на официальном сайте — http://www.museumpushkin.ru

 

Смотреть еще

Музей усадьба Державина Петербург Выставка Янка Купала Встречи с друзьями

Янка Купала. Встречи с друзьями.

С 21.09 до 18.11.2023 в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *